Sitio NO oficial de publicación independiente
Club Fútbol Foro Ferrobook Galeria Fotos Basquet Polideportivo Voley La Mutual Mapa del sitio

Buenos Aires -

24-11-2017 FúTBOL

Estudiando a Independiente Rivadavia de Mendoza

 El rival de Ferro por la 10º Fecha de la Primera "B" Nacional 2017/18 será Independiente Rivadavia de Mendoza.
El equipo que pararía hoy el flamante D.T. Pablo De Muner presentaría dos modificaciones con respecto a los 11 que vienen de empatar 0 a 0 con Brown en Adrogué. Los once, con esquema 4-4-2, serían Cristian Aracena; Luciano Sánchez, Alejandro Rébola (ex Ferro), Cristian Trombetta, Mauro Maidana; Franco Piergiácomi, Gastón González, Federico Guerra, José Méndez; Kevin Gissi y Eial Strahman (ex Ferro)...

Leer más

23-11-2017 FúTBOL

Los 18 jugadores que viajaron a Mendoza

 El plantel entrenó hoy por la mañana en el estadio donde los jugadores realizaron trabajos tácticos y de pelota parada bajo la atenta mirada de Fabio Radaelli y su cuerpo técnico. Posteriormente almorzaron en la Sede Social y viajaron en avión con destino a Mendoza.
Los 18 jugadores que viajaron para el partido de mañana ante Independiente Rivadavia, correspondiente a la 10º Fecha de la Primera "B" Nacional 2017/18 a partir de las 21.30 hs. en el estadio "Bautista Gargantini" de la "Lepra mendocina", televisado por TyC Sports Play y sin público visitante, con el arbitraje de Pablo Dóvalo (Arb. Asist. 1 Ramiro Cabrera; Arb. Asist. 2 Nicolás Rosaminer) son...

Leer más

23-11-2017 FúTBOL

Seguí el partido on line

Vas a poder seguir el partido que Ferro juega mañana en Mendoza desde las 21.30 hs. frente a Independiente Rivadavia por Twitter siguiendo la búsqueda de #juegaferro.
No necesitás tener cuenta ni estar registrado, tenés que hacer click en el link que está en esta nota y vas a ir viendo las jugadas minuto a minuto.
El partido irá televisado por TyC Sports Play (http://www.tycsportsplay.com/evento.php?9486-Independiente_Rivadavia_vs_Ferro).
Como siempre, por radio AM 670 Radio República y por internet www.radioconectividad.com.ar o www.radiorepublica.com.ar desde las 21 hs. con Ezequiel Blasi, Felipe Evangelista y Luis Santamarinas.
Y por Internet a través de De Ferro Si (www.deferrosi.com.ar) a partir de las 21.15 hs. con Martín Schiappacasse.


Seguirlo x TyC Sports Play
Seguirlo x Twitter
Seguirlo x Conectividad
Seguirlo x AM 670 Radio República
Seguirlo x De Ferro Si

23-11-2017 ACTUALIDAD

Falleció Luis María Bonini

 Lamentamos informar el fallecimiento del ex preparador físico de nuestro Club en la década del 80 Luis María Bonini a los 67 años y luego de atravesar una larga enfermedad.
El profesor Bonini, como dijimos, trabajó en la década del 80 en Ferro junto a Carlos Timoteo Griguol en Fútbol y León Najnudel en Basquet, logrando muy exitosos resultados.
Desde aquí nuestras condolencias a sus familiares, amigos y allegados.

23-11-2017 BASQUET

Entrevista a Roberto Pavlotsky

 "Estamos para seguir creciendo"
Roberto Pavlotsky está por comenzar su tercera temporada no solo como asistente en Liga Nacional sino como entrenador principal de Liga de Desarrollo.
La pasada temporada para sus dirigidos ha sido muy buena ya que además de haber podido trabajar muy bien e ir proyectando chicos...

Leer más

23-11-2017 ACTUALIDAD

Programa El Show de Ferro del 22/11

 Con toda la previa del partido de mañana en Mendoza ante Independiente Rivadavia, confirmamos el 11. Además toda la info del Fútbol de Inferiores con la 4ta. que se consagró campeona, de la Reserva que le ganó a Los Andes en Lomas de Zamora, del Basquet que se prepara para el arranque de la Liga Nacional, del Futsal que empató con San Lorenzo pero quedó eliminado en 4tos. y del Handball con muy buenas actuaciones en el final del Clausura. Imperdible!!!

Escuchá El Show de Ferro

22-11-2017 FúTBOL

Reserva: Oeste venció a Los Andes en Lomas

 Ayer por la tarde Ferro triunfó en partido correspondiente a la 9º Fecha del Torneo de Tercera de la "B" Nacional.
Oeste (4º con 15 pts. -5G y 3P-) venció como visitante 2 a 0 a Los Andes (8º con 8 pts.) en el estadio "Eduardo Gallardón" del "Milrayitas". Los goles del Verdolaga fueron obra de Emanuel Grespán (20 min. PT) y Enzo Roggio (55 min. ST)...

Leer más

22-11-2017 VOLEY

Femenino: Ganaron las chicas en tie break a Lanús

22-11-2017 FúTBOL

Pablo Dóvalo arbitrará el viernes 21.30 hs.

22-11-2017 BEISBOL

Triunfos de Caballito y Medias Verdes

22-11-2017 HOCKEY

Femenino: Despedida con derrota

21-11-2017 FúTBOL

Historial Independiente Rivadavia (Mza.) - Ferro

21-11-2017 FUTSAL

Ferro empató con San Lorenzo pero quedó eliminado

20-11-2017 FúTBOL

Reserva: Oeste visita a Los Andes en Lomas

20-11-2017 FUTSAL

Los goles de San Lorenzo 4 - Ferro 4

20-11-2017 HANDBALL

Resultados de todas las categorías

18-11-2017 INFERIORES

La Cuarta se consagró Campeona!!!

18-11-2017 FUTSAL

El Verde se juega el pase a la semifinal

18-11-2017 FúTBOL

Empate de los titulares con los suplentes de UAI

17-11-2017 FúTBOL

Amistoso con los suplentes de UAI Urquiza



Elecciones 2014

Fecha:
Domingo 14/12/2014
Horario:
10 a 19 hs.
Listas:

Dignidad Verdolaga

Presidente:
Adrián Andreatta
Vice 1:
Eduardo Thompson
Vice 2:
Alejandro Bernardo
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@dignidadverde
Lista Electoral:
Ver listado


Identidad Verdolaga

Presidente:
Daniel Pandolfi
Vice 1:
Guillermo Bameule
Vice 2:
Alberto De Aloysio
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@IdentVerdolaga
Lista Electoral:
Ver listado


Triángulo Verde

Presidente:
Walter Porta
Vice 1:
Sergio Damelio
Vice 2:
Osvaldo Romano
Propuesta:
Descargar Achivo
Facebook:
Walter Porta (Page)
Lista Electoral:
Ver listado