Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

25-04-2020 AJEDREZ

Ferro Campeón de la "Copa Cultura AFA XX Aniversario"
Compartir Facebook Compartir Twitter

Hoy se disputó de manera virtual a través de la plataforma Lichess la "Copa Cultura AFA XX Aniversario" y Ferro se consagró Campeón invicto de la misma.
Oeste, conformado por Lucas Liascovich (MI), Enzo Ferrara, Matías Cárcamo, Ricardo López, Federico Gallardo e Ilan Schnaider (CM), con Federico Messina como delegado y capitán, sumó 12 puntos producto de 5 triunfos y 2 igualdades siendo el ganador...

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

Leer más

24-04-2020 AJEDREZ

Se juega la Copa Cultura AFA de manera virtual
Compartir Facebook Compartir Twitter

En el día de mañana se realizará con la modalidad virtual, a raíz de la cuarentena existente, la "Copa Cultura AFA 2020" en coincidencia con el 20º Aniversario del Encuentro de Departamentos de Cultura (EDC) que hace unos años pasó a denominarse Cultura AFA. El torneo cuenta con 40 equipos registrados de todo el país.
El equipo de Ferro...

Leer más

Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 22º Fecha)
(Suspendido por pandemia de Coronavirus, la AFA dio por finalizada la Temporada 2019/20, se aguarda definición para definir los ascensos a Primera División)

Partido: Ferro Carril Oeste - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Día y Hora: Sábado 21/3, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: A puertas cerradas

Próxima Fecha (Liga Nacional 2019/20, 25º Partido)
(Suspendido por pandemia de Coronavirus, la AdC dio por finalizada la Fase Regular. Ferro jugará la Ronda Campeonato ya que clasificaron los 8 primeros clubes de las posiciones y Oeste era 6º)

Partido: Ferro Carril Oeste - La Unión (Formosa)
Día y Hora: Sábado 14/3, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: Leonardo Zalazar / Ariel Rosas / Alejandro Zanabone
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: A puertas cerradas / Viernes 13/3 22 hs. se juega el partido de LDD

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 32º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1982:
Por la primera Semifinal del Nacional, Ferro liquída a Talleres de Córdoba por 4 a 0 con goles de Cañete, Juárez x2 y Cúper
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se disputó ayer por la tarde la 9na. y última Ronda de la Liga Nacional Superior 2019 en Villa Martelli.
Ferro superó 2.5 a 0.5 a Tres de Febrero Ajedrez (Maximiliano Pérez venció a Luca Silva, Alex Cuevas hizo tablas con Ignacio Bernard, mientras que Cristian Dolezal le ganó a Juan Koch).
En las posiciones Ferro finalizó...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se jugó ayer en el Municipio de Tigre la Liga Nacional Rápida Blitz 2019. El sistema de juego fue suizo a 11 rondas con un ritmo de juego de 3 minutos con el agregado de 2 segundos desde el primer movimiento.
Ferro, integrado por Lucas Liascovich, Alex Cuevas y Pablo Sebastián Molina, finalizó en el 3er. Puesto...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se disputó ayer por la tarde la 8va. Ronda de la Liga Nacional Superior 2019 en el Municipio de Tigre.
Ferro perdió 2.0 a 1.0 con Boca Juniors (Salvador Alonso igualó con Pablo Ricardi, Lucas Liascovich perdió con Kevin Paveto, mientras que Alex Cuevas hizo tablas con Ernesto Real De Azua).
En las posiciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se disputó ayer por la tarde la 7ma. Ronda de la Liga Nacional Superior 2019 en Ajedrez Martelli.
Ferro igualó 1.5 a 1.5 con Ushuaia Jaque Mate (Maximiliano Pérez cayó con Horacio Saldano Dayer, Cristian Dolezal venció a Gastón Varela, mientras que Robert Hungaski hizo tablas con Francisco Varacalli).
En las posiciones Ferro se ubica...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se disputó ayer por la tarde la 6ta. Ronda de la Liga Nacional Superior 2019 en Ajedrez Martelli.
Ferro perdió 2.5 a 0.5 con el local República Martelli. En las posiciones Ferro se ubica...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se disputó ayer por la tarde la 5ta. Ronda de la Liga Nacional Superior 2019 en Ajedrez Martelli.
Ferro perdió 2.0 a 1.0 con Tigre Municipio (Lucas Liascovich perdió con Santiago Castillo, Carlos David Gómez cayó con Jesús Tomás Falcón, mientras que Robert Hungaski venció a Leonel Amato).
En las posiciones Ferro se ubica...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se disputó esta tarde la 4ta. Ronda de la Liga Nacional Superior 2019 en Ajedrez Martelli.
Ferro igualó 1.5 a 1.5 con Obras AySA (Robert Hungaski venció a Alan Pichot, Carlos David Gómez cayó con Federico Pérez Ponsa, mientras que Cristian Dolezal hizo tablas con Sebastián Iermito).
En las posiciones Ferro se ubica...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se disputó ayer la 3ra. Ronda de la Liga Nacional Superior 2019 en Ajedrez Martelli.
Ferro venció 2.5 a 0.5 a San Isidro (Maximiliano Pérez hizo tablas con Matías Agüero Arce, Alex Cuevas le ganó a Mauro Sica, mientras que Carlos David Gómez venció a Héctor Fiori).
En las posiciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se disputó el sábado la 2da. Ronda de la Liga Nacional Superior 2019 en Ajedrez Martelli.
Ferro venció 2.5 a 0.5 a Torre Blanca (Maximiliano Pérez le ganó a Carlos Axarlian, Cristian Dolezal hizo tablas con Rubén Galarce, mientras que Carlos David Gómez venció a Ilan Schnaider).
En las posiciones Ferro se ubica...

Ver todo

Se disputó el sábado la 1ra. Ronda de la Liga Nacional Superior 2019 en Ajedrez Martelli.
Ferro venció 2.0 a 1.0 a Club Villa del Parque (Robert Hungaski le ganó a Marcelo Ibar, Lucas Liascovich hizo tablas con Martí­n Belmes, mientras que Cristian Dolezal también igualó con Sebastián Faingerch).
En las posiciones Ferro se ubica 3º con 2.0 pts. (un triunfo). El lí­der es...

El club Atlético de Rafaela fue sede de la 11º edición y entre los mayores la victoria fue de Ferro.
La sede del club Atlético de Rafaela fue el escenario de la 11º edición de la Copa A.F.A., certamen que contó con la presencia de los mejores ajedrecistas de nuestro país.
¿Cómo fue la modalidad del torneo? Se desarrolló a seis rondas con un ritmo...

Se jugó el domingo en el Círculo de Ajedrez Torre Blanca la Liga Nacional Rapid 2019.
Ferro finalizó 6º sobre 20 equipos con 12.0 pts. producto de 4 rondas ganadas y 3 perdidas. El Campeón fue Obras AySA quien sumó 16.5 pts., finalizando subcampeón República Martelli (16.0 pts.) y tercero Torre Blanca A (15.0 pts.).
Ferro...

Se disputó el fin de semana en Ajedrez Martelli la Copa de Campeones de la Liga Nacional de Ajedrez. El torneo se jugó a siete rondas, con un ritmo de juego de 15 minutos más 10 segundos por jugada desde el inicio.
Ferro finalizó 3ro. con 13,5 pts. producto de 3 triunfos, 3 empates y 1 derrota, con igual cantidad de puntos que República Martelli...

Esta tarde se disputó la 9na. y última ronda de la Liga Nacional Superior 2018 en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli.
Por un lado, Ferro venció 3.0 a 0.0 a ONG Lasker Quilmes, mientras que el otro conjunto que representa al Club, Tren Verde, perdió 2.0 a 1.0 con uno de los Campeones Obras AYSA (foto)...

Esta tarde se disputó la 8va. Ronda de la Liga Nacional Superior 2018 en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli.
Por un lado, Ferro igualó 1.5 a 1.5 con República Martelli (foto), mientras que el otro conjunto que representa al Club, Tren Verde, le ganó 3.0 a 0.0 a Torre Blanca...