Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

31-07-2018 POLIDEPORTIVO

64º Campeonato Nacional de Tenis de Mesa
Compartir Facebook Compartir Twitter

-Excelente cosecha de medallas doradas, plateadas y de bronce por parte de los representantes Verdolagas que integraron la Selección de Buenos Aires-
Del 25 al 29 de Julio pasado se disputó en el Centro de Educación Física “Romero Brest” de esta Ciudad el 64º Campeonato Nacional de Tenis de Mesa.
El citado megaevento es la competencia federal más importante del año, la cual congregó a más de 1000 jugadores provenientes de 22 provincias, quienes participaron en pruebas por equipos, dobles damas, dobles caballeros, y dobles mixtos en las categorías Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Sub 23, Mayores, Maxi 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, y 75, tanto en mujeres como en varones.
Veintitrés jugadores representantes de Ferro integraron la Selección de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Conurbano y lograron consagrarse Campeones, Subcampeones y semifinalistas en las varias categorías en que participaron.

Los títulos obtenidos por nuestros representantes fueron los siguientes:

Equipos Damas Sub 15
Semifinalista: NICOLASA FERNANDEZ

Equipo Damas Maxi 35
Campeona: IRINA HAMBARZDUMYAN
Subcampeona: CECILIA VARELA

Equipo Damas Maxi 50
Campeona: ANABEL VITULLO
Semifinalista: EVELINA WEBER

Equipos Varones Sub 11
Semifinalista: MATIAS BENTANCOR

Equipos Varones Sub 13
Campeón: AGUSTIN JANG

Equipos Varones Sub 15
Campeones: FRANCO SPINELLI
SANTIAGO MARINI
Semifinalistas: GENARO SATRIANI
JOAQUIN MARINI

Equipos Varones Sub 18
Campeones: LEANDRO FUENTES
MATIAS GUADALUPE
LUCIANO JANG
Semifinalista: LEONCIO FERNANDEZ

Equipos Varones Mayores
Subcampeón: MARTIN BENTANCOR

Equipos Varones Maxi 45
Campeones: PABLO CARLEVARINO
ESTEBAN ALMIRON
DARIO WAINSTOK

Equipos Caballeros Maxi 50
Campeón: DANIEL PICHOT

Doble Damas Sub 13
Semifinalista: NICOLASA FERNANDEZ

Doble Damas Maxi 35
Campeona: IRINA HAMBARZDUMIAN
Subcampeona: CECILIA VARELA

Doble Damas Maxi 50
Campeona: ANABEL VITULLO
Semifinalista: EVELINA WEBER

Doble Varones Sub 9
Semifinalista: MATIAS BENTANCOR

Doble Varones Sub 15
Semifinalistas: FRANCO SPINELLI
GENARO SATRIANI
JOAQUIN MARINI

Doble Varones Sub 18
Campeones: MARTIN BENTANCOR
LEANDRO FUENTES
Subcampeón: MATIAS GUADALUPE

Doble Varones Maxi 45
Subcampeón: DANIEL PICHOT
Semifinalista: PABLO CARLEVARINO

Doble Mixto Sub 18
Semifinalista: MARTIN BENTANCOR

Doble Mixto Maxi 35
Campeones: CECILIA VARELA
DANIEL PICHOT

Doble Mixto Maxi 50
Campeona: ANABEL VITULLO

Individual Damas Maxi 35
Campeona Nacional: IRINA HAMBARZDUMYAN

Individual Damas Maxi 50
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO
Semifinalista: EVELINA WEBER

Individual Damas Maxi 60
Campeona Nacional: VIRGINIA ALAGIA
Semifinalista: EVELINA WEBER

Individual Sub 18
Subcampeón Nacional: LEANDRO FUENTES
Medalla de Bronce: MATIAS GUADALUPE

Individual Caballeros Maxi 45
Campeón Nacional: DANIEL PICHOT

Individual Caballeros Maxi 50
Campeón Nacional: DANIEL PICHOT

LA SUBCOMISION DE TENIS DE MESA FELICITA A TODOS LOS REPRESENTANTES DE FERRO POR LOS LOGROS NACIONALES OBTENIDOS Y COMO ASI TAMBIEN AL ENTRENADOR DEL CLUB FERRO CARRIL OESTE HERNAN BRIZUELA.

Informe y Foto: Subcomisión de Tenis de Mesa.

ver todas las noticias


"El Show de Ferro" Miércoles 18 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 32º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1982:
Ferro derrota a Quilmes 2 a 0 con goles de Juárez y Rocchia. Así se consagra por primera vez Campeón. “Cacho”, quien fue parte de este equipo, había debutado exactamente ese día de 1971 en la “A”.