Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

25-07-2019 BASQUET

Ferro tiene grupo y sede en la Liga Sudamericana
Compartir Facebook Compartir Twitter

La competencia continental de clubes más importante de Sudamérica toma forma en su edición 2019. En la tarde de hoy se aseguraron las zonas y el lugar donde se desarrollarán cada una de ellas. Ferro jugará en el Grupo "B" en San Pablo junto al local Corinthians, Defensor Sporting de Uruguay y Las Animas de Chile.

Tras la reunión llevada a cabo entre directivos de la matriz del baloncesto de esta parte del mundo, en el Complejo Fedenador de Guayaquil, Ecuador, se definieron los grupos y las sedes para la liga de clubes más antigua del continente.
Allí, se determinó que los equipos estarán divididos en cuatro zonas:

Grupo A: Piratas de Los Lagos (Ecuador) - Campeón de Bolivia - San José (Paraguay) - Búcaros (Colombia). La sede de esta zona será la ciudad de Ibarra, Ecuador, y se jugará el 1, 2 y 3 de Octubre.
Grupo B: Corinthians (Brasil) - Ferro Carril Oeste (Argentina) - Defensor Sporting (Uruguay) - Las Ánimas de Valdivia (Chile). Esta zona tendrá lugar en San Paulo, Brasil, el 8, 9 y 10 del mismo mes.
Grupo C: Olímpico de La Banda (Argentina) - Pinheiros (Brasil) - Malvín (Uruguay) - Leones (Chile). Estos cruces se jugarán en la ciudad de La Banda, Argentina, el 15, 16 y 17 de Octubre.
Grupo D: BB de San Andrés (Colombia) - Botafogo (Brasil) - Platense o Salta Basket (Argentina) - Nacional (Uruguay). Este grupo se disputará en San Andrés, Colombia, el 22, 23 y 24 de Octubre.

Las semifinales irán en dos zonas. La primera del 12 al 14 de Noviembre y la segunda del 19 y 21 del mismo mes.
La final está programada para los días 5, 12 y 14 de Diciembre.

Nota y Foto: www.consubasquet.com

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 10º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Estudiantes
Día y Hora: Lunes 21/10, 21.10 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Pablo Dóvalo
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Sin público visitante

Próxima Fecha (Súper 20, Grupo "C", 7º Partido)
Partido: Ferro Carril Oeste - Argentino (Junín)
Día y Hora: Miércoles 23/10, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 4º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1975:
Ferro se impuso sobre Aldosivi de Mar del Plata por 3 a 1, con un gol de Rocchia y uno de cada hermano, Hector y Carlos Arregui, además fue el primer gol de Carlos en el Club.