Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

11-09-2019 INFERIORES

Resultados 3º Fecha (pendiente) vs. Brown
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron cinco categorías!
Se jugó esta mañana la 3ra. Fecha (pendiente) de la Zona B del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional.
Ferro enfrentó a Brown siendo las categorías mayores locales en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en la cancha auxiliar del "Trico" en Adrogué.
Oeste cosechó 16 de los 18 puntos en juego, producto de cinco triunfos (4ta., 6ta., 7ma., 8va. y 9na.) y un empate (5ta.). Brown sumó 1 punto.
A continuación los resultados por división con goleadores:

4ta. división: Ferro 2 - 0 (Luis Cabrera, Ignacio Carús)

5ta. división: Empate 0 - 0

6ta. división: Ferro 2 - 1 (Lautaro Ferro, Guido Solaro)

7ma. división: Ferro 2 - 1 (Tiago Reinoso, Zárate)

8va. división: Ferro 2 - 1 (Lucas Navarra Varela, Darío Nami Salinas)

9na. división: Ferro 2 - 0 (Achucarro, Fernández Pinto)

Próxima fecha: Será el Sábado 14/9 frente a Villa Dálmine por la 7º Fecha. Las categorías mayores serán visitantes en Campana, mientras que las menores serán locales en Pontevedra.

Informe: Gastón Giovanelli.
Foto: Ferro Oficial.

ver todas las noticias

20-09-2019 FúTBOL

Ganó Ferro!

Ferro venció esta noche 2 a 1 a Nueva Chicago en Caballito en partido correspondiente a la 6º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Abrió la cuenta para el "Torito" Facundo Mater a los 13 minutos de la primera mitad, dándolo vuelta el Verdolaga Cristian Bordacahar de penal a los 27 minutos del primer tiempo y Tomás Asprea a los 12 minutos del complemento.
Pese al triunfo, Oeste continúa último con 4 puntos producto de un triunfo, un empate y cuatro derrotas con los mismos puntos que Nueva Chicago y Mitre de Santiago del Estero.
Ya está la Crónica del triunfo Verdolaga. Estamos actualizando. Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 7º Fecha)
Partido: Guillermo Brown (Puerto Madryn) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Domingo 29/9, 11 hs.
Cancha: Guillermo Brown (Puerto Madryn) (Raúl Conti)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Sin público visitante / Televisado

Próxima Fecha (Súper 20 LNB 2019, 1º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Obras Basket
Día y Hora: Viernes 27/9, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Televisado

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 16º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1935:
En cancha Calamar, Ferro supera a Platense 4 a 3 con tripleta de Odriozola y uno de Agustín Chapuis quién fuera half derecho en 122 partidos y metiera dos goles entre 31/39.