Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

25-08-2019 FúTBOL

En la Mira
Compartir Facebook Compartir Twitter

Los horrores defensivos de Ferro dejaron con las manos vacías al equipo de Cordon, se vino de Mendoza con una derrota a cuestas (la segunda en dos partidos). Encima se lesionó Bordacahar una baja importantísima. Pero no todas son pálidas, se que cuesta ver el vaso medio lleno, pero si lo hay, y son los pibes que pone en cancha el DT, hoy eran 7 de los once titulares, con la perlita de Franco Pulicastro que debutó marcando un gol.
Los puntajes...

Leer más

24-08-2019 FúTBOL

Derrota del Verdolaga en Mendoza
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ferro perdió esta noche 3 a 2 con Independiente Rivadavia en partido correspondiente a la 2º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Anotaron para la Lepra Mendocina Matías Viguet (7 PT), Julián Navas (4 ST) y Gonzalo Klusener (25 ST), mientras que los tantos de Oeste fueron marcados por Renzo Tesuri (22 PT) y el debutante Franco Pulicastro (30 ST).
Con esta nueva derrota, Ferro se ubica 15º en la Zona "A" con 0 pts. producto de dos derrotas.
Ya está la Crónica completa del partido.

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

Leer Comentario

24-08-2019 FúTBOL

Derrota del Verdolaga en Mendoza

Ferro perdió esta noche 3 a 2 con Independiente Rivadavia en partido correspondiente a la 2º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Anotaron para la Lepra Mendocina Matías Viguet (7 PT), Julián Navas (4 ST) y Gonzalo Klusener (25 ST), mientras que los tantos de Oeste fueron marcados por Renzo Tesuri (22 PT) y el debutante Franco Pulicastro (30 ST).
Con esta nueva derrota, Ferro se ubica 15º en la Zona "A" con 0 pts. producto de dos derrotas.
Ya está la Crónica completa del partido. Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 3º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Atlanta
Día y Hora: Martes 3/9, 21.05 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Sin público visitante / Televisado

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 16º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1997:
Por la primera fecha, gran goleada al “Lobo”, Ferro se impuso por 5 a 0 sobre Gimnasia de Jujuy, con goles de V.López, Oviedo x 2, Chaparro y C.Torres.
Compartir Facebook Compartir Twitter

Gentileza Amado Ascenso (TyC Sports).


Compartir Facebook Compartir Twitter

Sábado por la tarde en Caballito, Ferro venció por 3-1 a Pinocho y quedó 9º en la tabla de posiciones con 29 puntos producto de 8 triunfos, 5 empates y 9 derrotas. Pinocho por su parte permanece en zona de playoffs 7º con 30 puntos y un partido menos jugado.
En el primer tiempo las cosas andaban parejas en el Multideportivo...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Gentileza A Dos Toques Futsal.


Compartir Facebook Compartir Twitter

Por la 7º Fecha del Campeonato Oficial 2019 de la División de Honor Damas organizado por la Federación Metropolitana de Voleibol Ferro perdió esta noche 3 a 1 (25-16, 21-25, 11-25 y 18-25) con Gimnasia y Esgrima La Plata en el Multi II.
Las chicas hasta el momento suman...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Esta tarde por los 16vos. de Final de la Copa Argentina 2019 de Futsal Femenino Ferro (4º en Primera) goleó 10 a 2 a Esperanza de Sarandí (11º en Primera "B") en el gimnasio La Catedral y se clasificó a los 8vos. de Final.
En la próxima fecha...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se disputó esta tarde la 4ta. Ronda de la Liga Nacional Superior 2019 en Ajedrez Martelli.
Ferro igualó 1.5 a 1.5 con Obras AySA (Robert Hungaski venció a Alan Pichot, Carlos David Gómez cayó con Federico Pérez Ponsa, mientras que Cristian Dolezal hizo tablas con Sebastián Iermito).
En las posiciones Ferro se ubica...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron las seis categorías!
Se jugó esta mañana la 4ta. Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional.
Ferro enfrentó a Almagro siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Tricolor" en Pontevedra, mientras que las menores fueron locales en el predio de Oeste también en Pontevedra.
Oeste cosechó los 18 puntos en juego, producto de los seis triunfos (4ta., 5ta., 6ta., 7ma., 8va. y 9na.). Almagro no sumó puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

"Tengo muchas ganas"
Fede Marín, una de las nuevas caras de Ferro para la 2019/20 de la Liga, habló sobre su llegada al equipo de Laginestra y se refirió a las sensaciones por llegar al elenco de Caballito.
Finalizando la segunda semana de la pretemporada, dialogamos con uno de los nuevos jugadores de Oeste...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

El rival de Ferro por la 2º Fecha de la Primera Nacional 2019/20 será Independiente Rivadavia de Mendoza. El equipo que pararía hoy el D.T. Luciano Theiler presentaría dos cambios con respecto a los 11 que vienen de perder 4 a 1 con Atlanta en Villa Crespo.
Los once, con esquema 4-4-2, serían Cristian Aracena; Julián Navas, Rodrigo Colombo, Franco Ledesma, Rodrigo Ayala; Julián Marcioni, Sebastián Mayorga, Santiago Úbeda, Matías Viguet; Gonzalo Klusener y Sergio González...

Ver todo

El plantel entrenó esta mañana en el estadio en Caballito donde los jugadores que viajaron realizaron fútbol táctico y trabajos de pelota parada bajo la atenta mirada del D.T. Jorge Cordon, mientras que el resto realizó fútbol reducido. Posteriormente almorzaron y viajaron en avión con destino a Mendoza.
Los 18 jugadores que viajaron para el partido de mañana ante Independiente Rivadavia, correspondiente a la 2º Fecha de la Primera Nacional 2019/20 a partir de las 20.05 hs. en el Estadio "Bautista Gargantini", televisado por TyC Sports y sin público visitante, con el arbitraje de Héctor Paletta (Arb. Asist. 1 Matías Beares; Arb. Asist. 2 Rubén Bustos) son...

Vas a poder seguir el partido que Ferro juega mañana en Mendoza desde las 20.05 hs. frente a Independiente Rivadavia por Twitter siguiendo la búsqueda de #juegaferro.
No necesitás tener cuenta ni estar registrado, tenés que hacer click en el link que está en esta nota y vas a ir viendo las jugadas minuto a minuto.
El partido irá televisado por TyC Sports (https://www.tycsportsplay.com/live).
Como siempre, por radio AM 670 Radio República y por internet www.radioconectividad.com.ar o www.radiocut.fm/radiostation/republica670/listen/ desde las 19.55 hs. con Alejandro Sonich, Felipe Evangelista y Beto Emaldi.

El domingo se jugará la 13º Fecha de la 2da. Fase del Torneo de Fútbol Infantil 2019 que fue suspendida el domingo pasado por las lluvias.
Ferro, que integra el Grupo "A", visitará a Rosario Central en la cancha auxiliar de Villa Dálmine.
Horarios y dirección...

Mañana por la 23º Fecha del Torneo de Primera División 2019 Ferro (11º con 26 pts.) recibirá desde las 17 hs. a Pinocho (7º con 30 pts. y un partido pendiente) en el gimnasio Multideportivo (Martín de Gainza 280, CABA).
A continuación...

Mañana comienza a jugarse la Copa Argentina 2019 de Futsal Femenino.
Ferro (4º en 1ra. División) jugará frente a Esperanza de Sarandí (11º en Primera "B") por los 16vos. de Final desde las 16 hs. en el gimnasio La Catedral (Gral. Pedro Díaz 201, William Morris)...

Mañana se juega la 4º Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 (2do. semestre) de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional. El rival será Almagro, siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Tricolor" en Pontevedra, mientras que las menores serán locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" también ubicado en Pontevedra.
Horarios y direcciones...







21-08-2019 FúTBOL

En la Mira