Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

21-11-2018 POLIDEPORTIVO

Ferro Carril Oeste Campeón de la Liga de Equipos A
Compartir Facebook Compartir Twitter

El pasado fin de semana largo se disputaron en el Gimnasio Romero Brest los Play Off de la Liga de Equipos de todas las categorías menores, maxis y la División de Honor.
En la máxima división “A” Ferro había culminado primero en la tabla de posiciones de manera invicta en la fase regular. Ya ubicado en las semifinales el equipo Verdolaga integrado por Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Matías Guadalupe, Luciano Jang, Daniel Pichot, Leoncio Fernández, Genaro Satriani, Franco Spinelli, Santiago Marini, y Pablo Carlevarino, bajo la dirección de su entrenador Hernán Brizuela, se impusieron en semifinal por 4 a 1 frente al Club San Lorenzo.
Ya ubicados finalistas frente al Club Alvear el equipo obtuvo un resultado de 4 a 0 sobre su rival, al triunfar en los dos singles y en los dos dobles de manera contundente. El primer individual el juvenil jugador de Ferro Matías Guadalupe se impuso por 3/2 sobre el experimentado jugador de Alvear Diego Temperley, en el segundo individual otro juvenil Verdolaga Leandro Fuentes logró la segunda victoria por 3/1 sobre Nicolás Gibo. Acto seguido en el primer doble caballeros los chicos de Ferro Martín Bentancor/Matías Guadalupe se impusieron a Diego Temperley/Franco Títolo por un indiscutible 3/0, y finalmente el segundo dobles de Leandro Fuentes/Luciano Jang terminó con la victoria de los chicos de Ferro por 3/1 frente a Nicolás Gibo/Lautaro Sato.
De esta manera, luego de muchos años, el equipo del Club Ferro Carril Oeste logró coronarse Campeón de la Superliga “A” sin perder un solo partido, culminando una excelente campaña deportiva.
Asimismo, también Ferro obtuvo excelentes resultados en varias categorías, las que a continuación se detallan:

Caballeros Sub 13: Medalla de Bronce
Agustin Jang / Franco Violante Giménez / Matías Bentancor / Franco Bau / Nicolasa Fernández
Caballeros Sub 15: Subcampeones
Franco Spinelli / Santiago Marini / Genaro Satriani / Joaquín Marini / Guillermo Garbarino
Caballeros Sub 18: Campeones
Martín Bentancor / Leandro Fuentes / Matías Guadalupe/ Luciano Jang
Caballeros Maxi 35: Medalla de Bronce
Pablo Carlevarino / Darío Wainstok / Fabián Lértora / Esteban Almirón / Nicolás Altieri
Caballeros Maxi 50: Campeón
Hernan Brizuela / Daniel Pichot / Walter Bau / Jorge Percival / Javier Dorrego / Javier Valverde

¡¡¡¡¡FELICITACIONES A TODOS LOS JUGADORES/ ENTRENADOR / DIRIGENTES / PADRES / Y A TODA LA COMUNIDAD TENIMESÍSTICA DE FERRO!!!!!

Foto: S. Marini / F. Spineli / H. Brizuela / L. Fernández / L. Fuentes / L. Jang / G. Satriani / M. Bentancor / M. Guadalupe / E. Weber / D. Pichot / P. Carlevarino.

Informe y Foto: PRENSA/SUBCOMISION DE TENIS DE MESA.

ver todas las noticias

24-08-2019 FúTBOL

Derrota del Verdolaga en Mendoza

Ferro perdió esta noche 3 a 2 con Independiente Rivadavia en partido correspondiente a la 2º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Anotaron para la Lepra Mendocina Matías Viguet (7 PT), Julián Navas (4 ST) y Gonzalo Klusener (25 ST), mientras que los tantos de Oeste fueron marcados por Renzo Tesuri (22 PT) y el debutante Franco Pulicastro (30 ST).
Con esta nueva derrota, Ferro se ubica 15º en la Zona "A" con 0 pts. producto de dos derrotas.
Ya está la Crónica completa del partido. Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 3º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Atlanta
Día y Hora: Martes 3/9, 21.05 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Sin público visitante / Televisado

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 16º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1997:
Por la primera fecha, gran goleada al “Lobo”, Ferro se impuso por 5 a 0 sobre Gimnasia de Jujuy, con goles de V.López, Oviedo x 2, Chaparro y C.Torres.