Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

20-07-2019 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: 65º Campeonato Nacional
Compartir Facebook Compartir Twitter

Excelente cosecha de medallas doradas, plateadas y de bronce por parte de los representantes Verdolagas

Del 10 al 14 de Julio pasado se disputó en el Nodo Tecnológico de la Ciudad de Santiago del Estero el 65º Campeonato Nacional de Tenis de Mesa.
El citado megaevento es la competencia federal más importante del año, la cual congregó a aproximadamente 1000 jugadores provenientes de 22 provincias, quienes participaron en pruebas por equipos, dobles damas, dobles caballeros, y dobles mixtos en las categorías Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Sub 23, Mayores, Maxi 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, y 75, tanto en mujeres como en varones.
Una numerosa representación del Club Ferro Carril Oeste integró las Selecciones de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Conurbano, Salta y San Juan y lograron consagrarse Campeones, Subcampeones y semifinalistas en las varias categorías en las que participaron.
Los títulos obtenidos por nuestros representantes fueron los siguientes:

Equipo Damas Maxi 50
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO
Subcampeona: EVELINA WEBER

Equipos Varones Sub 9
Subcampeón: MATIAS BENTANCOR

Equipos Varones Sub 13
Campeón Nacional: AGUSTIN JANG

Equipos Varones Sub 15
Subcampeones: FRANCO SPINELLI
JOAQUIN MARINI

Equipos Varones Sub 18
Campeones Nacionales: MATIAS GUADALUPE
LUCIANO JANG
SANTIAGO MARINI

Equipos Varones Mayores
Semifinalista: MARTIN BENTANCOR

Equipos Varones Maxi 45
Subcampeones: PABLO CARLEVARINO
ESTEBAN ALMIRON

Equipos Caballeros Maxi 50
Campeón: DANIEL PICHOT

Doble Damas Maxi 50
Campeona Nacional: EVELINA WEBER
Subcampeona: ANABEL VITULLO

Doble Varones Sub 9
Semifinalista: MATIAS BENTANCOR

Doble Varones Sub 13
Campeón: AGUSTIN JANG

Doble Varones Sub 15
Subcampeón: FRANCO SPINELLI

Doble Varones Sub 18
Campeón Nacional: MATIAS GUADALUPE
Subcampeón: LUCIANO JANG

Doble Varones Maxi 45
Campeón Nacional: DANIEL PICHOT

Doble Mixto Maxi 35
Semifinalista: EVELINA WEBER

Doble Mixto Maxi 50
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO

Individual Damas Maxi 60
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO

Individual Varones Sub 9
Subcampeón: MATIAS BENTANCOR

Individual Varones Sub 13
Semifinalista: AGUSTIN JANG

Individual Varones Sub 18
Subcampeón: MATIAS GUADALUPE

Individual Caballeros Maxi 45
Semifinalista: DANIEL PICHOT

Individual Caballeros Maxi 50
Campeón Nacional: DANIEL PICHOT

Foto: D. Pichot / A. Vitullo / E. Almirón / P. Carlevarino

Informe y Foto: Subcomisión Tenis de Mesa.

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 22º Fecha)
(Suspendido por pandemia de Coronavirus, la AFA dio por finalizada la Temporada 2019/20, se aguarda definición para definir los ascensos a Primera División)

Partido: Ferro Carril Oeste - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Día y Hora: Sábado 21/3, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: A puertas cerradas

Próxima Fecha (Liga Nacional 2020/21)
Partido: ---
Día y Hora: ---
Cancha: ---
Arbitros: ---
Televisión: ---
Observaciones: ---

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 32º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1963:
Ferro le gana 3 por 0 a Central Cordoba con goles de Garabal, Piriz e/c y Desanzo por la Primera B. La terna Fernández, Garabal, Berón metió 40 goles en el torneo.