Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

03-08-2019 INFERIORES

Resultados 2º Fecha vs. All Boys
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron cinco categorías!
Se jugó esta mañana la 2da. Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional.
Ferro enfrentó a All Boys siendo las categorías mayores visitantes en el Predio A.E.F.I.P. de Ciudad Evita, mientras que las menores fueron locales en Pontevedra.
Oeste cosechó 16 de los 18 puntos en juego, producto de cinco triunfos (4ta., 5ta., 7ma., 8va. y 9na.) y un empate (6ta.). All Boys sumó 1 punto.
A continuación los resultados por división con goleadores:

4ta. división: Ferro 2 - 1 (Manuel Freixas, Gastón Medina)

5ta. división: Ferro 3 - 1 (Leonardo González, Felipe Castañares, Christian Trevisán)

6ta. división: Empate 1 - 1 (Lucas Fernández)

7ma. divisón: Ferro 3 - 0 (Lucas González, Govi, Juan Aróstegui) (foto)

8va. divisón: Ferro 3 - 0 (Ibarra, Darío Nami, e/c)

9na. divisón: Ferro 2 - 0 (Juan Herrera, Sapiente)

Próxima fecha: Será el Sábado 17/8 frente a Brown de Adrogué por la 3º Fecha. Las categorías mayores serán locales en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes.en la cancha auxiliar del "Trico".

Informe: Gastón Giovanelli.
Foto: @SABADOGOL

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 22º Fecha)
(Suspendido por pandemia de Coronavirus, la AFA dio por finalizada la Temporada 2019/20, se aguarda definición para definir los ascensos a Primera División)

Partido: Ferro Carril Oeste - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Día y Hora: Sábado 21/3, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: A puertas cerradas

Próxima Fecha (Liga Nacional 2019/20, 25º Partido)
(Suspendido por pandemia de Coronavirus, la AdC dio por finalizada la Fase Regular. Ferro jugará la Ronda Campeonato ya que clasificaron los 8 primeros clubes de las posiciones y Oeste era 6º)

Partido: Ferro Carril Oeste - La Unión (Formosa)
Día y Hora: Sábado 14/3, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: Leonardo Zalazar / Ariel Rosas / Alejandro Zanabone
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: A puertas cerradas / Viernes 13/3 22 hs. se juega el partido de LDD

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 32º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1982:
Por la primera Semifinal del Nacional, Ferro liquída a Talleres de Córdoba por 4 a 0 con goles de Cañete, Juárez x2 y Cúper