Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

08-09-2019 HANDBALL

Resultados de todas las categorías
Compartir Facebook Compartir Twitter

Liga de Honor Caballeros, 4º Fecha, en Asociación Alemana de Quilmes:
A. A. de Quilmes 19 - Ferro 20
Los Guerreros Verdolagas se ubican 6º con 10 pts. (3 ganados y 1 perdido). Los líderes son U.N.L.U. y SE.DA.LO. con 12 pts.

Liga de Honor Damas, 4º Fecha, en Universidad de Quilmes:
Mariano Acosta 22 - Ferro 32 (foto)
Las Superpoderosas se ubican 1º con 13 pts. (4 ganados y 1 perdido). Los escoltas son Manuel Dorrego, Bartolomé Mitre y CID M. Moreno con 12 pts.

Inferiores Caballeros, 4º Fecha, en Asociación Alemana de Quilmes:
A. A. de Quilmes - Ferro (Dos triunfos y tres derrotas)
Infantiles: A. A. de Quilmes 29-28
Menores: A. A. de Quilmes 34-32
Cadetes: A. A. de Quilmes 32-24
Juveniles: Ferro 34-29
Juniors: Ferro 35-28

Inferiores Damas, 5º Fecha, en Comunicaciones:
Ferro - Nuestra Señora de Luján (Dos triunfos, un empate y dos derrotas)
Infantiles: Ferro 28-25 (Oeste es líder)
Menores: Ferro 30-23
Cadetas: Luján 25-21
Juveniles: Luján 29-25
Juniors: Empate 25-25

Informe: Gastón Giovanelli.
Foto: Ferro Oficial.

ver todas las noticias

20-09-2019 FúTBOL

Ganó Ferro!

Ferro venció esta noche 2 a 1 a Nueva Chicago en Caballito en partido correspondiente a la 6º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Abrió la cuenta para el "Torito" Facundo Mater a los 13 minutos de la primera mitad, dándolo vuelta el Verdolaga Cristian Bordacahar de penal a los 27 minutos del primer tiempo y Tomás Asprea a los 12 minutos del complemento.
Pese al triunfo, Oeste continúa último con 4 puntos producto de un triunfo, un empate y cuatro derrotas con los mismos puntos que Nueva Chicago y Mitre de Santiago del Estero.
Ya está la Crónica del triunfo Verdolaga. Estamos actualizando. Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 7º Fecha)
Partido: Guillermo Brown (Puerto Madryn) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Domingo 29/9, 11 hs.
Cancha: Guillermo Brown (Puerto Madryn) (Raúl Conti)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Sin público visitante / Televisado

Próxima Fecha (Súper 20 LNB 2019, 1º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Obras Basket
Día y Hora: Viernes 27/9, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Televisado

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 16º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1935:
En cancha Calamar, Ferro supera a Platense 4 a 3 con tripleta de Odriozola y uno de Agustín Chapuis quién fuera half derecho en 122 partidos y metiera dos goles entre 31/39.