Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

15-10-2019 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: Challenger de Santa Fe
Compartir Facebook Compartir Twitter

El fin de semana largo del 12 de Octubre se disputó en la Ciudad de Rosario el Campeonato Challenger de Santa Fe. El evento Nacional fue organizado por la Asociación Santafecina de Tenis de Mesa en el Club Gimnasia y Esgrima de Rosario y contó con la participación de jugadores provenientes de varias provincias del Interior y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Se jugaron categorías que iban desde los 9 años a 75 años tanto en Damas como en Caballeros.
Algunos representantes Verdolagas viajaron a Rosario y obtuvieron muy buenos resultados, los cuales fueron los siguientes:

Varones Sub 18
Semifinalista: SANTIAGO MARINI

Varones Maxi 35
Semifinalista: ESTABAN ALMIRON

Varones Maxi 45
Campeón: DANIEL PICHOT

Varones Maxi 50
Campeón: DANIEL PICHOT

Varones Maxi 55
Semifinalista: JUAN CARLOS GRECO

TORNEO SUPER SERIE "DANIEL GEBERT"
El fin de semana del 13 y 14 de Octubre pasado se disputó en el Estadio Romero Brest de esta Ciudad, el Torneo Súper Serie Daniel Gebert, correspondiente a la temporada 2019/2020 del circuito para federados organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires y Conurbano (FETEMBA).
La delegación de Ferro participó en el campeonato logrando varios podios en las distintas categorías disputadas, cuyos resultados fueron los siguientes:

Varones Sub 9
Subcampeón: ELIAS DINER HONG

Varones Sub 11
Subampeón: MATIAS BENTANCOR
Semifinalista: TIMOTHY CHEN

Varones Sub 13 "B"
Campeón: MATIAS BENTANCOR
Subcampeón: TIMOTHY CHEN

Varones Sub 18 (foto)
Subcampeón: MATIAS GUADALUPE
Semifinalistas: SANTIAGO MARINI

"B"
Subcampeón: AGUSTIN JANG

Caballeros 6ta.
Semifinalista: JAVIER VALVERDE

Caballeros 7ma.
Subcampeón: IGNACIO LOPEZ VENTURINO

Informe y Foto: Subcomisión de Tenis de Mesa.

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 22º Fecha)
(Suspendido por pandemia de Coronavirus, la AFA dio por finalizada la Temporada 2019/20, se aguarda definición para definir los ascensos a Primera División)

Partido: Ferro Carril Oeste - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Día y Hora: Sábado 21/3, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: A puertas cerradas

Próxima Fecha (Liga Nacional 2020/21)
Partido: ---
Día y Hora: ---
Cancha: ---
Arbitros: ---
Televisión: ---
Observaciones: ---

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 32º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1963:
Ferro le gana 3 por 0 a Central Cordoba con goles de Garabal, Piriz e/c y Desanzo por la Primera B. La terna Fernández, Garabal, Berón metió 40 goles en el torneo.