Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

25-10-2019 BASQUET

Las primeras fechas de La Liga Nacional
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se acerca el inicio de una nueva temporada de Liga Nacional y la dirigencia de la Asociación de Clubes dio a conocer el formato de disputa, el calendario de Noviembre y Diciembre, y el modo de clasificación a torneos internacionales.

El 9 de Noviembre arrancará la máxima competencia nacional con el partido entre Platense y San Lorenzo en el Estadio de Obras Sanitarias.
La fase regular se jugará todos contra todos y otorgará la clasificación a Playoffs del 1° al 8° para ir por el campeonato, mientras que del 9° al 16° puesto jugarán una Liguilla que clasificará a la Liga Sudamericana y el torneo Interligas.

Fase Regular: Del 9/11/2019 al 5/5/2020.

Del 1° al 8° jugarán por el Campeonato de la siguiente manera: cuartos de final al mejor de 5 partidos, semifinal al mejor de 5 partidos, y la final al mejor de 7 partidos.

Clasificaciones:

A la Liguilla por Copa Internacional
Jugarán del 9° al 16° de fase regular más los perdedores de los Playoffs de Campeonato. Se reclasifican los equipos en todas las etapas en base a la fase regular. Playoffs al mejor de 3 juegos.

A la Basketball Champions League America (BCLA)
El campeón (1°) y subcampeón (2°) de La Liga tienen cupo no transferible para participar en la BCLA.

A la Liga Sudamericana
El campeón del Súper 20 y el 3º de La Liga tienen cupo no transferible para participar en la Liga Sudamericana.

Interligas (Argentina - Brasil)
El 4° de La Liga y el 1º, 2º y 3º de la Liguilla tienen cupo no transferible para participar en el Torneo Interligas.

Calendario de Ferro en Noviembre y Diciembre de 2019

Fecha 1: 17/11 Obras (local)
Fecha 2: 21/11 Regatas Corrientes (visitante)
Fecha 3: 23/11 San Martín Corrientes (visitante)
Fecha 4: 25/11 La Unión Formosa (visitante)
Fecha 5: 1/12 Comunicaciones Mercedes (local)
Fecha 6: 5/12 Platense (visitante)
Fecha 7: 8/12 San Lorenzo (local)
Fecha 8: 10/12 Argentino Junín (local)
Fecha 9: 16/12 Boca (visitante)
Fecha 10: 18/12 Regatas Corrientes (local)
Fecha 11: 21/12 Hispano Americano Río Gallegos (visitante)

Informe: Prensa Ferro Basquet.
Foto: @Consu_basquet

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 14º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Deportivo Morón
Día y Hora: Domingo 24/11, 19 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Julio Barraza
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Sin público visitante

Próxima Fecha (Liga Nacional 2019/20, 2º Partido)
Partido: Regatas (Corrientes) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Jueves 21/11, 21 hs.
Cancha: Regatas (Corrientes) (José Jorge Contte)
Arbitros: Juan Fernández / Alejandro Zanabone / Alberto Ponzo
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Miércoles 20/11 21.30 hs. se juega el partido de LDD

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta la Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1937:
No hay bicho que pueda parar a la pandilla. Ferro vence a Argentinos por 4 a 2 con goles de Dacunto, Maril, Gandulla y Borgnia.