Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

03-11-2019 BASQUET

LSB: Están los rivales del Cuadrangular Semifinal
Compartir Facebook Compartir Twitter

La Comisión de La Liga Sudamericana confirmó las sedes y grupos para las semifinales del certamen internacional.

Ferro integrará el Grupo E junto a Piratas de Los Lagos (Ecuador), Corinthians (Brasil) y Pinheiros (Brasil). La sede de esta zona es Ibarra, Ecuador.
Serán tres partidos y quien finalice primero del grupo accederá a la serie final junto al ganador del Grupo F, compuesto por: Ciclista Olímpico de La Banda (Argentina) (organizador), Salta Basket (Argentina), Botafogo (Brasil) y Nacional (Uruguay).
La primera fecha será el Martes 12 a las 20 hs. ante Corinthians. El miércoles Oeste jugará ante los locales de Piratas de Los Lagos a partir de las 22.30 hs. Cerrarán el grupo ante Pinheiros el Jueves 14 a las 20 hs. (horarios de Argentina). Todos los partidos serán televisados por DirecTV Sports.

Informe: Prensa Ferro Basquet.
Foto: @basquetplus

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 13º Fecha)
Partido: Barracas Central - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Martes 19/11, 17 hs.
Cancha: Barracas Central (Claudio "Chiqui" Tapia)
Arbitro: Ariel Gastón Suárez
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Sin público visitante

Próxima Fecha (Liga Nacional 2019/20, 2º Partido)
Partido: Regatas (Corrientes) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Jueves 21/11, 21 hs.
Cancha: Regatas (Corrientes) (José Jorge Contte)
Arbitros: Juan Fernández / Alejandro Zanabone / Alberto Ponzo
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Miércoles 20/11 21.30 hs. se juega el partido de LDD

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta la Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1978:
Recién ascendido Ferro viajó a Salta y envejeció a Juventud Antoniana por 2 a 1, los tantos fueron de Rota y Apariente. El partido se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.