Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

04-11-2019 HOCKEY

Femenino: El Verde venció a CUBA y consiguió la salvación
Compartir Facebook Compartir Twitter

NO NECESITO EL WIFI
Gran sábado de hockey vivió Ferro en Caballito y en SAGLZ, donde su equipo principal y la tira C se jugaban la permanencia para ellas y para todas las tiras de inferiores, algo que seguramente los dirigentes deberían reveer algún día.
En Caballito, por la última jornada del Torneo de la Primera "C" , Ferro superó a CUBA por 1 a 0 con un golón de Florencia Díaz y así logró el objetivo de quedarse en la categoría, ubicándose octavo, de catorce equipos, con 32 puntos (9-5-12).
El equipo estuvo a la altura de lo que se jugaba contra el segundo y recientemente ascendido: le jugó de igual a igual, lo atacó cuando pudo y apoyado en su solidez defensiva se llevó lo que fue a buscar: no fue mezquino, cuando pudo jugar lo hizo y cuando el rival no lo dejó metió y peleó cada bocha como si fuera la última. Así las de Caballito, de una estupenda segunda rueda (22 puntos) no necesitaron saber cuál era la suerte de sus rivales en otras canchas y cerró de la mejor manera el fin de año hockistico.
LAS CLAVES:
La acostumbrada seguridad de Charo Urrutia.
La defensa, fue quizá la clave de la levantada: el DT acomodó las piezas y encontró más solidez en la última linea.
La zona medular: Camila Fraser el termómetro del conjunto y Florencia Díaz, el motorcito de Ferro, cuando tuvo un bajón el equipo lo sintió pero su entrega constante fue el corazón de las Verdolagas y de yapa metió el gol decisivo.
Arriba que decir de Eugenia López Gaudiero la goleadora por segundo año consecutivo (llegó a 29 en Primera) de Ferro, con un dedo fracturado hizo el gol contra Luján para creer que se podía, derrocha talento por la cancha y tiene un conejo en la galera para sacar en cualquier momento, muy bien acompañada por su socia, la debutante y segunda anotadora del equipo, Agostina SantaMaría (primer año de Quinta) que fue de menor a mayor y de un gran futuro.
Más allá de esto todas pusieron su grano de arena porque el hockey es un juego de equipo y una sola no lo salva.
Párrafo aparte también para Natalia Fraser que fue titular en los dos ascensos, arrancó este año también como lateral izquierda, sin embargo luego le tocó salir y se la bancó apoyando desde afuera, cuando no le tocó entrar, a sus compañeras.
Junto al cuerpo técnico y a los dirigentes hicieron posible que Ferro, en su primer año en la "C", se mantuviera. Cada uno cumpliendo su rol. Todos y todas lo hicieron posible.

Alineación de Ferro: Urrutia; Tunesi, Ferro (c), Chamma, Couselo; Timpani, Camila Fraser, Florencia Díaz; Brizzio, López Gaudiero y SantaMaría.
Ingresaron: Fiorito, Brenda Díaz, Bertoni y Alvarez.
Suplentes: Martínez Salum, Natalia Fraser y Raele.
D.T.: Eugenio Balboa.
Corner cortos: Ferro 0-3 y CUBA 0-1.
Tarjeta verde: Ferro.
Goleadoras:
López Gaudiero 9, SantaMaría 7,Camila Fraser 6, Bertoni 2, Florencia Díaz 2, Ferro 2, Timpani 2, Alvarez 1, Difilippo 1 y Rodríguez 1.

En el resto de la jornada se registraron los siguientes resultados:
Intermedia: 4 a 1 (Marani 2, Galuzzi y Borghi). Terminó cuarta con 47 puntos (14-5-7). Goleadora: Lucia Borghi con 12 goles.
Quinta: 2 a 0 (Pilar Landa de corto y Zahira Carrasco). Terminó tercera con 48 puntos (14-6-6). Goleadoras : Zahira Carrasco y Pilar Landa con 9 tantos.
Sexta: 2-4 (Lucila Fernández y Florencia Lasca). Termimó séptima con 34 unidades (10-4-12). Goleadora: Lucila Fernández 9.
Séptima: 1-0 (Chiara Ambrosini de corto). Terminó segunda con 59 puntos (18-5-3). Goleadora: Catalina Viso 13.

Ferro C por la última fecha de la Primera "E" zona 3, no se quiso quedar atrás en los festejos y empató en la cancha de SAGLZ, contra Temperley 1 a 1 (Macarena Levalle) y así también mantuvo la categoría dejando a su oponente con el llanto del descenso. Las chicas terminaron séptimas con 25 puntos (6-7-11) en el umbral de la salvación y por un punto mantuvieron la categoría y al igual que el equipo principal después de una floja primera rueda levantaron muchísimo en la segunda lo que lo llevó a lograr su objetivo. Su goleadora principal fue Candela Garmendia García con 10 conquistas.
Intermedia: 2-1 (Josefina Pilar García y María del Rosario Fernández Chivetti) Terminó octava con 29 puntos (7-8-9). Goleadora: Fernández Chivetti con 5.
Quinta: 0-9. Terminó décima con 20 puntos (6-2-16). Goleadora: María Eugenia Aquino con 8 festejos.
Sexta: 1-1 (Lola Rodríguez Cuzzani). Terminó octava con 29 unidades (8-5-11). Goleadora: María Eugenia Aquino con 13 conquistas.
Séptima: 2-0 (Guadalupe Díaz Gomes Pereira y Lola Rodríguez Cuzzani). Terminó tercera con 53 puntos (17-2-5). Goleadora: Luana Sánchez con 12 tantos.

Recordamos que la zona 3 la integraron en todas las categorías trece equipos.
Ferro B, por el mismo certamen, aunque por la zona uno, cayó en su visita a Pucará B por 3 a 0 y así terminó tercero con 42 puntos (13-3-8). Su goleadora fue Guillermina Carro con 11 conquistas.
Intermedia: 0-2 .Terminó cuarta con 49 unidades (15-4-5). Sus goleadoras fueron Lorena Acevedo y Florencia Figueroa con 12 tantos.
Quinta: 3-3 (Celeste Gauna por dos y María Sol Barril). Terminó quinta con 48 puntos (14-6-4). Sus goleadoras fueron: Daiana Benítez, Stefanía Medina y Candela Viso con 8 conquistas.
Sexta: 1-5 (Aldana Pirolo). Terminó sexta con 40 puntos (12-4-8). Su goleadora fue Catalina Cisneros con 7 festejos.
Séptima: 2-0 (Sofía Maniero y Mariana Serricchio). Terminó segunda con 56 unidades (18-2-4). Su goleadora fue Mariana Serricchio con 16 goles.
La zona uno estuvo integrada por trece equipos.

Finalmente los Caballeros en el marco de la 26ta. y última fecha del certamen de la Primera "B", cayeron en su visita a GEBA B por 3 a 1 (Gastón Gonzalez) y así terminaron décimos de trece equipos, con 20 puntos (5-5-14), siendo su principal artillero Bruno Gallelli con 10 festejos.
Intermedia: 0-1. Terminó novena con 23 unidades (6-5-13). Su goleador fue Maximiliano Martín con 9 tantos.
Quinta: 0-2. Terminó novena con 24 puntos (7-3-14). Su goleador fue Tobías Desiata con 9 goles.
Sexta: 1-2 (Joaquín Ariza). Terminó décimo segunda con 13 unidades (4-1-19). Sus goleadores fueron Juan Bautista Carro y Teo Jardon con 6 tantos cada uno.
Séptima: 2-1 (Joaquín Ariza y Lucas Martini Menazzi). Terminó segunda con 65 unidades (21-2-1) y clasificó a la final contra Asociacion Alemana de Cultura Física de Quilmes a jugarse el 18 de Noviembre. Su artillero fue Luca Agnoletti con 40 goles.
El arquero de la Séptima Juan Bautista Carro se convirtió en el primer jugador del club en llegar a un seleccionado, en este caso el sub 14 de Buenos Aires, al cual representará en el Torneo a llevarse a cabo en Córdoba del 14 al 17 del corriente mes. Recordamos que entre las chicas el año pasado, Charo Urrutia también había representado a Buenos Aires.

Informe y Fotos: Martín Descalzi (@mardes062).

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 13º Fecha)
Partido: Barracas Central - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Martes 19/11, 17 hs.
Cancha: Barracas Central (Claudio "Chiqui" Tapia)
Arbitro: Ariel Gastón Suárez
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Sin público visitante

Próxima Fecha (Liga Nacional 2019/20, 2º Partido)
Partido: Regatas (Corrientes) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Jueves 21/11, 21 hs.
Cancha: Regatas (Corrientes) (José Jorge Contte)
Arbitros: Juan Fernández / Alejandro Zanabone / Alberto Ponzo
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Miércoles 20/11 21.30 hs. se juega el partido de LDD

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta la Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1978:
Recién ascendido Ferro viajó a Salta y envejeció a Juventud Antoniana por 2 a 1, los tantos fueron de Rota y Apariente. El partido se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.