Buenos Aires -
|
|
Ferro Carril Oeste cayó en ambas ramas en Semifinales en el Interclubes de la Asociación Argentina de Tenis (AAT). La etapa final del torneo más importante a nivel clubes, que tuvo a Oeste como campeón en 2018, se disputó en el Buenos Aires Lawn Tennis.
CABALLEROS (Zona 3)
FERRO CARRIL OESTE 2 - Club Italiano 1
Singles: Facundo Mena superó 6-2 y 6-2 a Manfredi
Singles: Juan Pablo Varillas le ganó 6-2 y 6-3 a Egea
Dobles: Pedro Cachin y Mariano Navone cayeron 6-4 y 7-6 ante Hidalgo / Moreno
FERRO CARRIL OESTE 2 - Club Belgrano 1
Singles: Pedro Cachin le ganó 7-6, 5-7 y 12-10 a Juan Cerundolo
Singles: Facundo Mena cayó 6-2 y 6-2 ante Francisco Cerundolo
Dobles: Mariano Navone y Juan Pablo Varillas superaron 6-4 y 7-6 a Luini / Jaimovich
Náutico Hacoaj 0 - FERRO CARRIL OESTE 3
Singles: Juan Pablo Varillas a Carraro por 6-3 y 6-1
Singles: Facundo Mena a López Linquet por 6-7, 6-4 y 10-6
Dobles: Pedro Cachín y Mariano Navone a Segovia / SeanHess por 1-6, 2-3 y RET
El conjunto de Caballito, que finalizó primero en la zona, le ganó 2-0 (Juan Pablo Varillas a Báez por 7-6, 3-6 y 10-4; y Facundo Bagnis 6-4 y 6-2 a Agustín Velotti) a GEBA en Cuartos de Final y perdió 2-1 (Descotte (Comercio) a Facundo Mena (Ferro) 6-3 y 6-4; Facundo Bagnis (Ferro) a Argüello (Comercio) 6-2 y 6-1; Behar / Escobar (Comercio) a Pedro Cachín / Mariano Navone (Ferro) 6-4 y 6-2) ante Comercio en Semifinales en el Buenos Aires Lawn Tennis.
DAMAS (Zona 4)
Náutico El Timón 0 - FERRO CARRIL OESTE 3
Singles: Jazmín Amicuzzi venció 6-1 y 6-2 a Feijo Núñez
Singles: Dolores Molina Portela se impuso ante Keller por 5-7, 6-2 y 10-5
Dobles: Mariana Díaz Oliva y Luciana Blatter superaron 6-0 y 6-0 a Maggio / Vezzoni
BALTC 2 - FERRO CARRIL OESTE 1
Singles: Jazmín Amicuzzi perdió 6-1 y 6-0 ante Canta
Singles: Dolores Molina Portela le ganó 6-4 y 6-3 a Mutilba
Dobles: Mariana Díaz Oliva y Luciana Blatter cayeron 6-4 y 6-1 ante Auroux / Bruzzesi
FERRO CARRIL OESTE 3 - Alte. Brown 0
Singles: Jazmín Amicuzzi a San Martín por 6-2 y 6-4
Singles: Sofía Constanza Karlau a Leone por 7-6 y 6-3
Dobles: Dolores Molina Portela y Luciana Blatter a Sidlouski / Novak por 6-2 y 6-1
Con estos resultados, Oeste quedó en el segundo lugar del grupo y se clasificó a los Cuartos de Final, etapa en la que venció 2-1 a San Martín (Dolores Molina Portela venció a Delfina Glorioso 3-6, 6-1 y 10-5. En el segundo single, Jazmín Amicuzzi no pudo con Agustina Chipac cayendo por 6-7, 6-4 y 10-5. Fue entonces que el doble conformado por Luciana Blatter y Laura Monsalvo los que le dieron a Ferro el pasaje a semis derrotando a Desia DAbarno y Agostina Landa por 2-6, 6-0 y 10-7). Así, las chicas se metieron en Semifinales. En Parque Sarmiento, cayeron 2-0 ante San Lorenzo, bicampeón del Interclubes (Dolores Molina Portela cayó con Naya 6-1 y 6-2, mientras que Jazmín Amicuzzi perdió con Podoroska 6-0 y 6-0).
San Lorenzo fue el Campeón de ambos torneos.
¡Felicitaciones por el gran torneo!
Fuente: Ferro Oficial.
Fotos: @AATenis
Hacer click en la foto para mostrar más imágenes
ver todas las noticias
|
Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 9na. Fecha)
Partido: Tristan Suarez - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Sabado 30/3, 16 hs.
Cancha: Tristan Suarez (20 de Octubre)
Arbitro: Felipe Viola
Television: TyC Sports Play (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico local
|
Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 27ma. Fecha)
Partido: Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Sabado 30/3, 21 hs.
Cancha: Gimnasia (Comodoro Rivadavia) (Socios Fundadores)
Arbitros: A confirmar
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Viernes 29/3 20.30 hs. se juega la LDD
|
"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra
|
"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces
|
"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube |
Actualizada hasta 32vos. de Final |
1986:
Con golazo de Garré, la Selección Nacional vence al Nápoli de Italia por 2 a 1. Justo un año más tarde con otro gol suyo, Ferro derrotó 1 a 0 a Instituto.
|
|