Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

28-09-2021 BASQUET

El fixture de la segunda fase del Súper 20
Compartir Facebook Compartir Twitter

El área de Competencias de la Asociación de Clubes confirmó el fixture de la segunda etapa del Súper 20, que comenzará el 9 de Octubre para la Conferencia Norte y un día después para los equipos de la Sur.

Por el lado de la Norte, Santiago del Estero albergará a los encuentros de la Zona Norte 1 en el Estadio Ciudad, donde se cruzarán Quimsa, Atenas, Instituto, Olímpico y Riachuelo, mientras que el José Jorge Contte de Regatas será el anfitrión de la Zona Norte 2. Participarán el local, Oberá TC, San Martín, Comunicaciones y La Unión.
En la Sur, en tanto, Buenos Aires recibirá a los elencos de la Zona Sur 1 en, donde también jugarán Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia y Peñarol. La Zona Sur 2 se llevará a cabo en el Ángel Malvicino de Unión de Santa Fe, donde además Boca, Hispano Americano, Obras y Argentino buscarán encaminarse al Final 8 del torneo, que se jugará en sede única del 21 al 24 de Octubre.
Al F8 se clasificarán los dos primeros de cada una de las cuatro zonas y se sortearán los cruces entre los mejores ubicados y los de la segunda colocación para definir los cuartos de final, con la salvedad de que no podrán cruzarse equipos provenientes de la misma zona. Todos los cruces de estos playoffs del Súper 20, tanto cuartos como así también semifinales y final, serán a partido único. El campeón se clasificará automáticamente a la Liga Sudamericana.

Conferencia Sur (del 10 al 16 de Octubre)

Domingo 10 de Octubre

21:00 hs. Peñarol (Mar del Plata) - Ferro Carril Oeste | Héctor Etchart

Lunes 11 de Octubre
21:00 hs. Ferro Carril Oeste - Platense | Héctor Etchart

Miércoles 13 de Octubre
Libre: Ferro Carril Oeste (ZS1)

Jueves 14 de Octubre
21:00 hs. Ferro Carril Oeste - Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) | Héctor Etchart

Sábado 16 de Octubre
21:00 hs. San Lorenzo - Ferro Carril Oeste | Roberto Pando

Nota: www.laliganacional.com.ar
Foto: Martín Descalzi (@mardes062).

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2021, Zona "B", 32° Fecha)
Partido: Defensores de Belgrano - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Domingo 31/10, 17.35 hs.
Cancha: Defensores de Belgrano (Juan Pasquale)
Arbitro: Nicolás Lamolina
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público local (Aforo hasta el 50%) / Televisado

Próxima Fecha (Liga Nacional 2021/22, 1º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Oberá Tenis Club
Día y Hora: Viernes 5/11, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público (Aforo hasta el 70%)

"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube
1934:
En la Paternal, Ferro se impone sobre Argentinos por 2 a 0 con goles tempraneros de Don Nicola Infante a los 9` y de Picallo a los 12` del primer tiempo.
2017:
Hockey Femenino: Ferro golea en Caballito 4 a 1 a Monte Grande B con tres tantos de Eugenia Lopez Gaudiero y uno de Florencia Difilippo y logra el primer ascenso en su historia subiendo a la Primera D.