Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

06-10-2021 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: Buena actuación en el Súper Serie "Erwin Khon"
Compartir Facebook Compartir Twitter

Durante los fines de semana del 25 y 26 de Septiembre y del 2 y 3 de Octubre pasados se disputó en el Polideportivo Romero Brest, el primer torneo de la temporada 2021/2022 organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires.
Muy buenos resultados obtuvieron los jugadores del club en las categorías menores y maxi caballeros, cosechando varios podios en el campeonato.
A continuación se detallan los excelentes resultados:

Varones Sub 11
Medalla de Bronce: THIAGO SPINELLI

Varones Sub 13
Subcampeón: MATIAS BENTANCOR

Varones Sub 15
Medalla de bronce: MATIAS BENTANCOR

Varones Sub 17
Subcampeón: AGUSTIN JANG

Varones Sub 19
Cuartos de Final: FRANCO SPINELLI
Cuartos de Final: TOBIAS HUREVICH
Octavos de Final: JOAQUIN MARINI
Octavos de Final: AGUSTIN JANG

Damas Maxi 35 "B"
Campeona: Evelina Weber

Varones Maxi 35 y 40
Campeón: DANIEL PICHOT

Varones Maxi 50
Campeón: PABLO CARLEVARINO
Cuartos de Final: ESTEBAN ALMIRON

Varones 2da. División
Campeón: AGUSTIN JANG

Varones 1ra. División
Subcampeón: JOAQUIN MARINI

División de Honor
Subcampeón: FRANCO SPINELLI

Torneo Interescuelas

El pasado Domingo 3 de Octubre se disputó el primer Torneo Interescuelas organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires. Participaron por primera vez alumnos de la Escuelita de Tenis de Mesa de Ferro Carril Oeste a cargo de la Profesora Irina Hambarzdumyan. Los chicos tuvieron un brillante debut en su primera competencia, destacándose BAUTISTA CARBALLA, quien llegó hasta las semifinales en la Categoría Varones Sub 14, y MATIAS VILLEGAS, quien se consagró Campeón en la llave ?B?, también en la categoría Varones Sub 14.

¡Felicitaciones al nuevo semillero Verdolaga!

Informe y Fotos: Subcomisión de Tenis de Mesa.

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2021, Zona "B", 32° Fecha)
Partido: Defensores de Belgrano - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Domingo 31/10, 17.35 hs.
Cancha: Defensores de Belgrano (Juan Pasquale)
Arbitro: Nicolás Lamolina
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público local (Aforo hasta el 50%) / Televisado

Próxima Fecha (Liga Nacional 2021/22, 1º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Oberá Tenis Club
Día y Hora: Viernes 5/11, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público (Aforo hasta el 70%)

"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube
1934:
En la Paternal, Ferro se impone sobre Argentinos por 2 a 0 con goles tempraneros de Don Nicola Infante a los 9` y de Picallo a los 12` del primer tiempo.
2017:
Hockey Femenino: Ferro golea en Caballito 4 a 1 a Monte Grande B con tres tantos de Eugenia Lopez Gaudiero y uno de Florencia Difilippo y logra el primer ascenso en su historia subiendo a la Primera D.