Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

01-01-2022 FúTBOL

Copa Argentina 2022
Compartir Facebook Compartir Twitter

32º de Final

Banfield 3 - Sportivo Dock Sud 1
Unión (Santa Fe) 1 (4) - Sportivo Las Parejas 1 (3)
Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 (3) - Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 0 (4)
San Lorenzo 1 (2) - Racing (Córdoba) 1 (4)
Lanús 5 - Defensores de Cambaceres 0
Godoy Cruz (Mendoza) 2 - Tristán Suárez 0
Platense 1 (1) - Belgrano (Córdoba) 1 (4)
Estudiantes (La Plata) 2 - Puerto Nuevo 1
Vélez Sarsfield 5 - Cipolletti (Río Negro) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 2 - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 0
Atlético Tucumán 2 - Brown 0
Independiente 1 (4) - Central Norte (Salta) 1(3)
Arsenal 0 (4) - Chaco For Ever 0 (5)
Talleres (Córdoba) 4 - Güemes (Santiago del Estero) 0
Aldosivi (Mar del Plata) 1 (3) - Colegiales 1 (2)
Newell´s Old Boys (Rosario) 3 - Ituzaingó 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 - Liniers 0
Sarmiento (Junín) 0 - Flandria 2
Patronato (Paraná) 2 - Deportivo Morón 0
Colón (Santa Fe) 2 - Sportivo Peñarol (San Juan) 1
Argentinos Juniors 2 - Olimpo (Bahía Blanca) 0
Defensa y Justicia 4 - Sacachispas 1
Barracas Central 4 - Acassuso 1
River Plate 5 - Deportivo Laferrere 0
Racing Club 3 - Gimnasia y Tiro (Salta) 1
Almirante Brown 0 - Agropecuario Argentino (Carlos Casares) 2
Ferro Carril Oeste 4 - Justo José de Urquiza 0
Boca Juniors 4 - Central Córdoba (Rosario) 1
Rosario Central 1 (5) - Sol de Mayo (Viedma) 1 (3)
Quilmes 2 - San Martín (Tucumán) 0
Tigre GP - Los Andes PP
Huracán 0 (3) - Deportivo Madryn 0 (4)

Primera División 22 - Primera Nacional 9 - Federal "A" 1.

16º de Final

Banfield 2 - Unión (Santa Fe) 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 1 - Racing (Córdoba) 0
Lanús 1 - Godoy Cruz (Mendoza) 3
Belgrano (Córdoba) 1 - Estudiantes (La Plata) 0
Vélez Sarsfield 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Atlético Tucumán 0 - Independiente 1
Chaco For Ever 0 (3) - Talleres (Córdoba) 0 (4)
Aldosivi (Mar del Plata) 2 - Newell´s Old Boys (Rosario) 4
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 2 - Flandria 0
Patronato (Paraná) 1 (3) - Colón (Santa Fe) 1 (2)
Argentinos Juniors 0 - Defensa y Justicia 1
Barracas Central 0 - River Plate 3
Racing Club 1 - Agropecuario Argentino (Carlos Casares) 2
Ferro Carril Oeste 0 - Boca Juniors 1
Rosario Central 1 (2) - Quilmes 1 (4)
Tigre 3 (2) - Deportivo Madryn 3 (4)

Primera División 11 - Primera Nacional 5.

8º de Final

Banfield - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Godoy Cruz (Mendoza) - Belgrano (Córdoba)
Vélez Sarsfield - Independiente
Talleres (Córdoba) - Newell´s Old Boys (Rosario)
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 - Patronato (Paraná) 2
Defensa y Justicia - River Plate
Agropecuario Argentino (Carlos Casares) 0 - Boca Juniors 1
Quilmes - Deportivo Madryn

Primera División 2.

4º de Final

-
-
Patronato (Paraná) -
Boca Juniors -

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2022, 29º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Almirante Brown
Día y Hora: Lunes 15/8, 21.10 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Pablo Giménez
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público local / Televisado

"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"Toda la indumentaria de Ferro en un sólo lugar. Ingresá haciendo clik


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 8º de Final
1904:
Se asignaba el nombre de Club Atletico Ferro Carril Oeste de Buenos Aires a nuestra institución.
1945:
Con tripleta de Danza y uno de Gandulla, Ferro 4 Newell`s 2.