Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

09-03-2022 POLIDEPORTIVO

Buen comienzo de año para el Tenis de Mesa
Compartir Facebook Compartir Twitter

Durante el fin de semana del 5 y 6 de Marzo se disputó en el Polideportivo Romero Brest el primer torneo del año correspondiente a la temporada 2021/2022, organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires para las categorías por edades y División de Honor.
A continuación, se detallan los excelentes resultados obtenidos por las jugadoras y los jugadores menores, juveniles y mayores, representantes del Club Ferro Carril Oeste, en el Torneo Súper Serie Alberto Lipinski

Damas Mayores
Subcampeona: AGUSTINA IWASA

Caballeros Sub 11
Semifinalista: THIAGO SPINELLI

Caballeros Sub 13
Medalla de Bronce: MATÍAS BENTANCOR

Caballeros Sub 15
Campeón: NICOLÁS AGUIRRE
Cuartos de Final: MATÍAS BENTANCOR

Caballeros Sub 19 (foto)
Campeón: SANTIAGO MARINI
Medalla de Bronce: JOAQUÍN MARINI

Caballeros Sub 23 "A"
Campeón: SANTIAGO MARINI
Medalla de Bronce: LUCIANO JANG
Cuartos de Final: LEONCIO FERNANDEZ

Caballeros Sub 23 "B"
Subcampeón: VALENTÍN FERNÁNDEZ PIZZELLA

División de Honor
Medalla de Bronce: LUCIANO JANG
Cuartos de Final: TOBIAS HUREVICH

Caballeros Maxi 50
Medalla de Bronce: PABLO CARLEVARINO

Informe y Foto: Subcomisión de Tenis de Mesa.

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2022, 23º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Día y Hora: Viernes 8/7, 20.10 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público local / Televisado

"Ferro en el espacio" Los viernes 19hs por Twitter Spaces


"Toda la indumentaria de Ferro en un sólo lugar. Ingresá haciendo clik


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 16º de Final
1987:
Ferro bate 3 a 0 a Obras de San Juan en la segunda final y se consagró como primer Campeón Argentino de la Liga Nacional de Voleibol.