Buenos Aires -
|
|
Durante el fin de semana del 5 y 6 de Marzo se disputó en el Polideportivo Romero Brest el primer torneo del año correspondiente a la temporada 2021/2022, organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires para las categorías por edades y División de Honor.
A continuación, se detallan los excelentes resultados obtenidos por las jugadoras y los jugadores menores, juveniles y mayores, representantes del Club Ferro Carril Oeste, en el Torneo Súper Serie Alberto Lipinski
Damas Mayores
Subcampeona: AGUSTINA IWASA
Caballeros Sub 11
Semifinalista: THIAGO SPINELLI
Caballeros Sub 13
Medalla de Bronce: MATÍAS BENTANCOR
Caballeros Sub 15
Campeón: NICOLÁS AGUIRRE
Cuartos de Final: MATÍAS BENTANCOR
Caballeros Sub 19 (foto)
Campeón: SANTIAGO MARINI
Medalla de Bronce: JOAQUÍN MARINI
Caballeros Sub 23 "A"
Campeón: SANTIAGO MARINI
Medalla de Bronce: LUCIANO JANG
Cuartos de Final: LEONCIO FERNANDEZ
Caballeros Sub 23 "B"
Subcampeón: VALENTÍN FERNÁNDEZ PIZZELLA
División de Honor
Medalla de Bronce: LUCIANO JANG
Cuartos de Final: TOBIAS HUREVICH
Caballeros Maxi 50
Medalla de Bronce: PABLO CARLEVARINO
Informe y Foto: Subcomisión de Tenis de Mesa.
ver todas las noticias
|
Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 12da. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Alvarado (Mar del Plata)
Dia y Hora: Martes 23/4, 19 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Diego Ceballos
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado
|
Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 32da. Fecha)
Partido: Quimsa (Santiago del Estero) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Sabado 20/4, 21 hs.
Cancha: Quimsa (Santiago del Estero) (Ciudad)
Arbitros: A confirmar
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Sabado 20/4 17 hs. se juega la LDD
|
"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra
|
"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces
|
"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube |
Actualizada hasta 32vos. de Final |
1936:
Por la Copa de Honor, Ferro goleó 7 a 2 a Gimnasia con cuatro goles de Bernardo Gandulla quién se convertiría en el máximo goleador en Primera División del Club con 87 goles en 174 partidos.
1953:
Debuta el “Charro” José María Moreno con los colores verdes en el pecho. Fue en un triunfo 5 a 3 contra Platense. Jugó 15 partidos y convirtió 1 gol.
|
|