Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

26-04-2022 POLIDEPORTIVO

Excelente actualidad del Tenis de Mesa
Compartir Facebook Compartir Twitter

Durante el fin de semana del 23 y 24 de Abril se disputó en el Polideportivo Romero Brest el segundo torneo del año correspondiente a la temporada 2021/2022, organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires para las categorías por edades y División de Honor.
A continuación, se detallan los excelentes resultados obtenidos por las jugadoras y los jugadores menores, juveniles y mayores, representantes del Club, varios de los cuales se coronaron campeones en sus respectivas categorías:

Damas Mayores
Subcampeona: Abril Iwasa

Caballeros Sub 11
Campeón: THIAGO SPINELLI

Caballeros Sub 13
Cuartos de Final: MATÍAS BENTANCOR

Caballeros Sub 15
Campeón: NICOLÁS AGUIRRE
Cuartos de Final: MATÍAS BENTANCOR

Caballeros Sub 19 "A"
Campeón: FRANCO SPINELLI
Semifinalista: TOBÍAS HUREVICH

Caballeros Sub 19 "B"
Subcampeón: AGUSTÍN JANG

Caballeros Sub 23 "A"
Campeón: LUCIANO JANG
Semifinalista: SANTIAGO MARINI
Cuartos de Final: LEONCIO FERNÁNDEZ

Caballeros Sub 23 "B"
Semifinalista: VALENTÍN FERNÁNDEZ PIZZELLA

División de Honor "A"
Subcampeón: MATÍAS GUADALUPE
Cuartos de Final: FRANCO SPINELLI

División de Honor "B"
Subcampeón: TOBÍAS HUREVICH
Semifinalista: DANIEL PICHOT

Liga de Equipos
El viernes 22, el equipo de la SuperLiga "A" de Ferro se impuso en su segundo partido en calidad de visitante al Club Nikei, por un contundente 5 a 0. El conjunto integrado por Matías Guadalupe, Franco Spinelli, Luciano Jang, Santiago Marini, Leoncio Fernández y Joaquín Marini, bajo la dirección de Eduardo Benítez y la reciente incorporación de su nueva entrenadora nacional, Alejandra Gabaglio, continúa con su excelente performance en la División de Honor.
Asimismo, el domingo 24 se disputaron también en el Gimnasio Romero Brest las demás pruebas por equipos en distintas categorías, cuyos resultados fueron los siguientes:
El equipo de Damas Mayores integrado por Abril y Agustina Iwasa e Irina Hambardzumyan cayó frente al Club CEDIMA por 3-1.
El equipo de Caballeros Segunda División, integrado por Facundo Arnaudo, Cristian Canteros, Eros Turchin, Vicentino Rack y Valentín Fernández Pizzella triunfó frente al equipo de River Plate por 3 a 2 y cayó frente al equipo de Zenit por un ajustado 3-2.
Los equipos de Cuarta A y B de Ferro tuvieron muy buenas perfomances. El Equipo A venció por 4 a 1 al Club Italiano, siendo sus integrantes Omar y Matías Bentancor, Fabian Lértora, Nicolás Aguirre, y Reinaldo Lira. Por su parte, el Equipo B integrado por Roger Bentancor, Javier Valverde y Pablo Di Giorgio se impuso al Club Alvear "B" por 5 a 0.
Por último, el equipo de Sexta División, integrado por nuestro semillero Verdolaga, Iván Cóceres, Bautista Carballa, Matías Villegas y Felipe Sicart perdió en un ajustado 3-2 contra el Club Padua, bajo la dirección de la profesora Irina Hambardzumyan.

Federación Argentina de Tenis de Mesa Adaptado
En tanto, en el Centro Nacional de Alto Rendimiento se disputó durante el fin de semana pasado el segundo torneo del Circuito Nacional organizado por la Federación de Tenis de Mesa Adaptado. Ferro, afiliado integrante de dicha Federación, estuvo representado por los atletas Luciano Khasandjian, quien logró consagrarse subcampeón en la Categoría Tercera (Clase 6-10) y cosechar la medalla de bronce en la Categoría Segunda (Clase 6-10); mientras que el Verdolaga Cristian Canteros llegó a los cuartos de final en la Categoría Primera (Clase 6-10).

¡Felicidades a todos los representantes Verdolagas!

Informe y Fotos: Subcomisión de Tenis de Mesa.

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2022, 23º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Día y Hora: Viernes 8/7, 20.10 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público local / Televisado

"Ferro en el espacio" Los viernes 19hs por Twitter Spaces


"Toda la indumentaria de Ferro en un sólo lugar. Ingresá haciendo clik


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 16º de Final
1987:
Ferro bate 3 a 0 a Obras de San Juan en la segunda final y se consagró como primer Campeón Argentino de la Liga Nacional de Voleibol.