Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

22-09-2022 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: Multitud de podios
Compartir Facebook Compartir Twitter

Por el Súper Serie "Andrea Tellas" y la Liga de Equipos, los representantes de Oeste volvieron a mostrar un gran rendimiento y obtuvieron destacados resultados.
Durante el fin de semana del 3 y 4 y el Sábado 19 de Septiembre, Ferro participó del segundo torneo del año para categorías menores, mayores y maxis, que se disputó en el Polideportivo Romero Brest, con los siguientes podios:

Varones Sub 15 "A"
Campeón: AGUSTIN ASMU
Subcampeón: BENTANCOR MATIAS

Varones Sub 15 "B"
Campeón: LUCIANO KHAZANDJIAN

Varones Sub 19 "A"
Campeón: FRANCO SPINELLI

Varones Sub 23 "A"
Subcampeón: LUCIANO JANG

Varones Sub 23 "B"
Subcampeón: LUCIO TOMASELLO

Varones Maxi 30 "B"
Subcampeón: REYNALDO LIRA

Varones Maxi 50 "A"
Campeón: EDGARDO DE LEON

Varones División de Honor "A"
Subcampeón: MATIAS GUADALUPE

Varones División de Honor "B"
Campeón: DANIEL PICHOT

El domingo 19 se dio inicio a la Liga de Equipos, correspondiente al segundo semestre del año, en el que participan las categorías de Damas Mayores y de Varones 2da, 4ta y 6ta División.
Ferro presentó varios equipos para el evento, con estos resultados:

Damas Mayores (Ding/Iwasa A./ Iwasa P./Iwasa A./Baudino M.)
F.C.O. 3 - La Legión 0

Varones 6ta. "A" (Carballa/Villegas/Baudino)
F.C.O. 0 - Burzaco 5

Varones 6ta. "B" (Marini/Messina/De La Mota/Claramut)
F.C.O. 2 - Italiano 3

Varones 6ta. "C" (Sanz/Cascardo/Squillarri/Mastromarino/Lin/Sicart)
F.C.O. 0 - San Lorenzo "B" 5

Varones 4ta."A" (Bentancor M./Bentancor O./Iwassa A./ Khazandjian L.)
F.C.O. 4 - TMR ?B" 1

Varones 4ta. "B" (Canteros/Bentancor R./Valverde/Rejnharc/Casaux)
F.C.O. 1 - La Legión 4

Varones 2da."A" (Iwasa/Arnaudo/Aguirre/Fernández Pizzella)
F.C.O. 0 - CEDIMA 5

Varones 2da. "B" (Tomasello/Turchin/Swarc)
F.C.O. 2 - Alvear "A" 3

Informe y Fotos: Subcomisión de Tenis de Mesa.

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2022, 36º Fecha)
Partido: Alvarado (Mar del Plata) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Sábado 1/10, 16 hs.
Cancha: José María Minella (local Alvarado)
Arbitro: Lucas Novelli
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público local

Próxima Fecha (Liga Nacional 2022/23, 1º Fecha)
Partido: Quimsa (Santiago del Estero) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Lunes 10/10, hs.
Cancha: Quimsa (Santiago del Estero) (Ciudad)
Arbitros: ---
Televisión: --- Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades

"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"Toda la indumentaria de Ferro en un sólo lugar. Ingresá haciendo clik


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 4º de Final
1981:
Es Timoteo y su ballet. Con tres goles de Juárez y uno de Rocchia, Ferro vence por 4 a 2 a San Martín de Tucumán. “El Burro” fue Campeón en 1978 en la Primera B y en 1982 en el Nacional.