Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

10-11-2022 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: Torneo Súper Serie Alfredo Meyer
Compartir Facebook Compartir Twitter

Durante el fin de semana del 29 y 30 de Octubre pasado se disputó en el Polideportivo Romero Brest de esta Capital, el tercer torneo correspondiente a la temporada 2022/2023, organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires para las categorías menores, mayores, y maxis.
A continuación, se detallan los resultados podios obtenidos por las jugadoras y los jugadores menores, juveniles y mayores, representantes del Club Ferro Carril Oeste:

Damas Mayores
Subcampeona: ABRIL IWASA

Cuarta División
Campeona: ABRIL IWASA

Tercera División
Semifinalista: NICOLAS AGUIRRE
Octavos de Final: LUCIO TOMASELLO

Primera División
Subcampeona: AGUSTINA IWASA
Semifinalista: AGUSTIN JANG

División de Honor
Subcampeón: FRNACO SPINELLI
Cuartos de Final: LUCIANO JANG
LEONCIO FERNANDEZ

Varones Maxi 30 “B”
Campeón: REINALDO LIRA

Varones Maxi 50
Semifinalista: PABLO CARLEVARINO

Foto: Agustin Jang vs. Agustina Iwasa

Informe y Foto: Subcomisión de Tenis de Mesa.

ver todas las noticias


Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Interzonal, 16ta. Fecha)
Partido: Nueva Chicago - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Martes 21/5, 16.05 hs.
Cancha: Nueva Chicago
Arbitro: Sebastian Martinez
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado

Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 38va. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - San Lorenzo
Dia y Hora: Jueves 23/5, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Hector Etchart)
Arbitros: A confirmar
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades

"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra


"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
1967:
Ferro es puntero, copa y gana en Liniers, 3 a 1 sobre Vélez, con goles de Collado, Vidal y Leonardi. El árbitro fue la perla que le faltaba al partido: Guillermo Nimo.