Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

30-03-2023 INFERIORES

Resultados 2º Fecha vs. Villa Dálmine
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron Quinta, Sexta, Séptima, Octava y Novena!
Se jugó entre el sábado y ayer la 2º Fecha de la Zona "A" del Torneo 2023 de la Primera Nacional de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Villa Dálmine siendo las categorías mayores visitantes ayer en el predio del "Viola" en Campana, mientras que las menores fueron locales el sábado en la cancha auxiliar del Verdolaga en Caballito.
Oeste cosechó 15 de los 18 puntos en juego, producto de cinco triunfos (5ta., 6ta., 7ma., 8va. y 9na.) y una derrota (4ta.). Villa Dálmine sumó 3 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

4ta. división: Villa Dálmine 2 - 1 (Laureano Marra)
Suma 3 pts.

5ta. división: Ferro 7 - 2 (Erik Choe, Mateo Monserrat, Lucas Sapiente, Gabriel Ayala, Nicolás Montiel -2-, Valentín Ramírez)
Suma 6 pts.

6ta. división: Ferro 2 - 0 (Homero Sala, Francisco Cuzzani)
Suma 3 pts.

7ma. división: Ferro 3 - 0 (En contra, Santino Dudar, Centurión)
Suma 6 pts.

8va. división: Ferro 2 - 0 (Mateo Elisseche, López)
Suma 6 pts.

9na. división: Ferro 9 - 0 (Cocha -2-, Pepe -3-, Ortiz, Granados, López Roig, Córdoba) (foto)
Suma 3 pts.

Próxima fecha: Será entre el Sábado 1/4 y Domingo 2/4 frente a San Telmo por la 3º Fecha. Las categorías mayores serán locales el sábado en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes el domingo en Rancho Taxco.

Informe: Gastón Giovanelli (@GastonGiovaFCO).
Foto: Martín Descalzi (@mardes062).

ver todas las noticias


Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 12da. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Alvarado (Mar del Plata)
Dia y Hora: Martes 23/4, 19 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Diego Ceballos
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado

Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 31ra. Fecha)
Partido: Riachuelo (La Rioja) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Jueves 18/4, 21 hs.
Cancha: Superdomo La Rioja (local Riachuelo)
Arbitros: Fernando Sampietro / Ariel Rosas / Micaela Prado
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Miercoles 17/4 21.30 hs. se juega la LDD

"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra


"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
1936:
Por la Copa de Honor, Ferro goleó 7 a 2 a Gimnasia con cuatro goles de Bernardo Gandulla quién se convertiría en el máximo goleador en Primera División del Club con 87 goles en 174 partidos.
1953:
Debuta el “Charro” José María Moreno con los colores verdes en el pecho. Fue en un triunfo 5 a 3 contra Platense. Jugó 15 partidos y convirtió 1 gol.