Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

25-05-2023 HANDBALL

Resultados de todas las categorías
Compartir Facebook Compartir Twitter

Las Ligas triunfaron entre semana
Por los adelantos de las 10º y 11º Fecha del Torneo Apertura 2023 organizado por Femebal los Mágicos vencieron a Vi.Lo. y las Superpoderosas derrotaron a A. A. de Quilmes. Repasamos todos los resultados:

Liga de Honor Caballeros Oro, 10º Fecha, en Municipalidad de Vicente López:
Municipalidad de Vicente López 27 - Ferro 35 (fotos 1 a 4)
Ferro 2º con 27 pts. (8 ganados, 1 empatado y 1 perdido). El líder es Manuel Dorrego con 28 pts.(9 ganados y 1 perdido)
En la próxima fecha, la 11º, Oeste recibirá a Asociación Alemana de Quilmes (10º con 17 pts.) el Sábado 10/6.

LHC Plata: SAG Lomas B 30 - Ferro B 32
2º División A: San Lorenzo 30 - Ferro C 24

Liga de Honor Damas Oro, 9º Fecha, en CID Moreno:
CID Moreno 26 - Ferro 25
11º Fecha, en el Multideportivo:
Ferro 36 - Asociación Alemana de Quilmes 31 (fotos 5 a 8)
Ferro 3º con 24 pts. (7 ganados y 3 perdidos). Los líderes son SE.DA.LO. y River Plate con 24 pts. (7 triunfos, 1 empate y 1 derrota)
En la próxima fecha, la 10º, Oeste visitará a Municipalidad de Vicente López (15º con 11 pts.) el Martes 30/5 a las 21 hs.

LHD Plata: Munic. 3 de Febrero 27 - Ferro B 18
1º División: Ferro C 28 - Manuel Dorrego B 27 (con el debut de la mini Superpoderosa Male Miranda) (fotos 9 a 13)

Inferiores Caballeros, 9º Fecha, en Colegio Ward:
Colegio Ward - Ferro (Tres triunfos y dos derrotas)
Infantiles: Colegio Ward 25-15
Menores: Ferro 41-25
Cadetes: Ferro 43-20
Juveniles: Ferro 39-14
Juniors: Colegio Ward 29-28

Inferiores Damas, 9º Fecha, en SAG Lomas:
SAG Lomas - Ferro (Cuatro triunfos y una derrota)
Infantiles: Ferro 28-25
Menores: Ferro 35-26
Cadetes: SAG Lomas 23-20
Juveniles: Ferro 28-18
Juniors: Ferro 28-27

En tanto, por la 9º Fecha del Torneo de Inferiores Damas C (Juveniles), la Minis Superpoderosas vencieron como visitante a San Telmo 27-24. Suman 5 triunfos y 4 derrotas. En la próxima fecha, la 10º, visitarán a Defensores de Glew el Domingo 4/6.

Informe: Gastón Giovanelli (@GastonGiovaFCO).
Fotos: Marcelo Garibaldi (Nro. 6 y 7); @phyastein (Nro. 9 a 13).

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

ver todas las noticias


Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 12da. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Alvarado (Mar del Plata)
Dia y Hora: Martes 23/4, 19 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Diego Ceballos
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado

Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 31ra. Fecha)
Partido: Riachuelo (La Rioja) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Jueves 18/4, 21 hs.
Cancha: Superdomo La Rioja (local Riachuelo)
Arbitros: Fernando Sampietro / Ariel Rosas / Micaela Prado
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Miercoles 17/4 21.30 hs. se juega la LDD

"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra


"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
1965:
Arranque inmejorable, por la primera fecha, Ferro aplasta a River Plate 3 a 1 con dos goles de Garabal y uno de Berón. Nadie lo esperaba.