Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

03-06-2023 POLIDEPORTIVO

Gimnasia: 1er. Torneo Metropolitano, Niveles 1, 2 y 3
Compartir Facebook Compartir Twitter

El pasado 20 y 21 de Mayo se desarrolló en las instalaciones del Club Comunicaciones, el primer selectivo del año de los nuevos Niveles USAG 1, 2 y 3. 57 gimnastas representaron a Ferro y obtuvieron grandes resultados.

Nivel 1B - Infantil
Sofia Pettorossi, 12vo. puesto AA.
También participaron Celeste y Adolfina.

Nivel 1A - Preinfantil
Catalina Valdez Duarte, 8vo. puesto AA.
Lucila Fortado, 15vo. puesto AA. También participaron Gaia y Simona.

Nivel 2

Premini
Catalina Pugliese, 6to. puesto AA.

Mini
Nina Bellotti Mateo, 8vo. puesto AA.
También participaron Julieta, Juana y Olivia.

Preinfantil
Rocío Derderian, 5to. puesto AA.
Guadalupe Santoro, 15vo. puesto AA.
3er. puesto por equipo (Rocío, Guadalupe, Valentina, Lola, Uma, Belén, Emma, Mercedes, Ada y Ana).

Infantil
Sofía Latrecchiana, 7mo. puesto AA.
4to. puesto por equipo (Sofía L, Lucila, Iara, Sofía A y Julia).

Juvenil
Participaron Carolina y Mora.

Mayor
Lola Eiroa, 15vo. puesto AA.

Nivel 3

Mini
Emma Pettorossi, 12vo. puesto AA.
Renata González Stelmach, 15vo. puesto AA.

Preinfantil
4to. puesto por equipo (Camila, Delfina, Martina, Mailen, Rebeca y Trinidad).

Infantil
Carolina Grosser, 11vo. puesto AA.
2do. puesto por equipo (Carolina, Emilia, Micaela, Catalina, Valentina, Francisca, Adela y Antonella).

Juvenil
Participaron Delfina, Isabella, Catalina y Francisca.

Mayor
Guadalupe Cura, 6to. puesto AA.
Julieta Peusner, 15vo. puesto AA.
2do. puesto por equipo (Guadalupe, Julieta, Antonella, Dara, Valentina, Sofía y Zoe)

Felicitamos también a las entrenadoras Sol Bruno, Valeria Lachica, Melina Lachica y Bianca Cerliani, que realizaron su primer torneo como juezas nacionales de la disiplina.

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

ver todas las noticias


Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 12da. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Alvarado (Mar del Plata)
Dia y Hora: Martes 23/4, 19 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Diego Ceballos
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado

Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 31ra. Fecha)
Partido: Riachuelo (La Rioja) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Jueves 18/4, 21 hs.
Cancha: Superdomo La Rioja (local Riachuelo)
Arbitros: Fernando Sampietro / Ariel Rosas / Micaela Prado
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Miercoles 17/4 21.30 hs. se juega la LDD

"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra


"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
1936:
Por la Copa de Honor, Ferro goleó 7 a 2 a Gimnasia con cuatro goles de Bernardo Gandulla quién se convertiría en el máximo goleador en Primera División del Club con 87 goles en 174 partidos.
1953:
Debuta el “Charro” José María Moreno con los colores verdes en el pecho. Fue en un triunfo 5 a 3 contra Platense. Jugó 15 partidos y convirtió 1 gol.