Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

28-07-2023 POLIDEPORTIVO

Grandes resultados para el Tenis de Mesa
Compartir Facebook Compartir Twitter

El Tenis de Mesa de Oeste vivió un Julio soñado, en el que tuvo enormes performances en el Campeonato Argentino y en la SuperLiga A.

CAMPEONATO ARGENTINO
Para la 68° edición del torneo más federal, emblemático y de mayor jerarquía del Circuito para las categorías menores y Todo Competidor, una gran delegación Verdolaga clasificó para el certamen que reúne a los mejores jugadores de todo el país y obtuvo destacados logros. Los resultados fueron los siguientes:

Varones Sub 11 - Individual
Tercer puesto: THIAGO SPINELLI

Varones Sub 19 - Individual
16vos. de final: FACUNDO ARNAUDO, AGUSTIN JANG
8vos. de final: TOBIAS HUREVICH, JOAQUIN MARINI
4tos de final: FRANCO SPINELLI

Varones Sub 19 - Equipos
Tercer puesto: JOAQUIN MARINI
Campeón Nacional: AGUSTIN JANG

Varones Sub 23 - Individual
16vos. de final: VALENTIN FERNANDEZ PIZZELA
8vos. de final: SANTIAGO JOSZPE
4tos. de final: SANTIAGO MARINI, LUCIANO JANG, LEONCIO FERNANDEZ
Subcampeón: MATIAS GUADALUPE

Varones Sub 23 - Doble
Subcampeón: LUCIANO JANG, LEONCIO FERNANDEZ

Varones Sub 23 - Equipos
Tercer puesto: SANTIAGO MARINI, SANTIAGO JOSZPE, LEONCIO FERNANDEZ

Mujeres Sub 23 - Equipos
Tercer puesto: PILAR IWASA

Varones Mayores - Individual
8vos. de final: SANTIAGO MARINI
Tercer puesto: MARTIN BENTANCOR

Mujeres Mayores B - Individual
Campeona: ABRIL IWASA

Varones Mayores - Dobles
Campeón Nacional: MARTIN BENTANCOR

Varones Mayores - Equipos
Tercer puesto: LEONCIO FERNANDEZ
Subcampeón: MARTIN BENTANCOR, LUCIANO JANG, MATIAS GUADALUPE, FRANCO SPINELLI

Mujeres Mayores - Equipos
Tercer puesto: ABRIL IWASA, AGUSTINA IWASA

Un Verdolaga a la Selección
En la previa del Campeonato Argentino, Martín Bentancor ganó el Selectivo Nacional para sumarse a la Selección Argentina Mayor de Tenis de Mesa junto a Santiago Lorenzo, Gastón Alto y Horacio Cifuentes.

SUPER LIGA A
El 8 de Julio, en el Pabellón Asia del Parque Olímpico Roca, se definió la fase final de la Super Liga de Equipos A, con participación del equipo de Oeste conformado por el capitán Martín Bentancor, Matías Guadalupe, Luciano Jang, Franco Spinelli, Joaquín y Santiago Marini, Leoncio Fernández, Lucio Tomasello, Santiago Joszpe, Tobías Hurevich, y bajo la conducción técnica de Pablo Carlevarino.
Los representantes de Ferro se impusieron por 3-1 ante Lourdes por los Cuartos de Final, derrotaron 3-2 a Alvear en la Semi, pero cayeron 3-1 en la final ante GTM y se quedaron con el Subcampeonato (foto).

Informe y Fotos: Subcomisión de Tenis de Mesa.

ver todas las noticias


Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 20ma. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Estudiantes
Dia y Hora: Domingo 23/6, 17.10 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Javier Delbarba
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado

"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra


"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
1980:
Ferro golea a Colón 5 por 1 con dos goles de Crocco y tres de Apariente. Apariente fue de Oeste entre 78/80, Jugó 118 partidos y metió 40 goles en la A y B, Campeón de la B.