Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

18-03-2024 FúTBOL

Los 20 jugadores que viajaron para visitar a Agropecuario
Compartir Facebook Compartir Twitter

El plantel entrenó ayer por la tarde en el estadio donde los jugadores realizaron trabajos físicos y tácticos de pelota parada. Posteriormente partieron en micro con destino a 9 de Julio.
Los 20 jugadores que viajaron para el partido de hoy ante Agropecuario de Carlos Casares, correspondiente a la 7º Fecha de la Zona "A" de la Primera Nacional 2024 a partir de las 21.45 hs. en el Estadio "Ofelia Rosenzuaig" del "Sojero", televisado por TyC Sports y con público local, con el arbitraje de Juan Pafundi (Arb. Asist. 1 Matías Bianchi; Arb. Asist. 2 Mariano Ruas; 4to. Arbitro Franco Morón) son: Rodrigo Saracho, Lucas Ruiz, Nahuel Arena, Gabriel Díaz, Patricio Boolsen, Martín Rodríguez, Misael Tarón, Federico Murillo, Felipe Di Lena, Gerónimo Tomasetti, Agustín Pérez, Franco Mussis, Gastón Moreyra, Ricardo Blanco, Nicolás Gómez, Juan Fernandes Pinto, Santiago García, Nicolás Retamar, Franco García y Mateo Levato.
Es decir que ingresan a la lista de concentrados con respecto al partido con Guillermo Brown de Puerto Madryn en Caballito, Murillo y Santiago García, mientras que salen Martín Campos (lesionado) y Manuel López.
El volante ofensivo proveniente de Rosario Central Santiago García concentra por primera vez.
Además de Campos, se encuentran lesionados con sendos desgarros Alan Lorenzo y Claudio Mosca.
Los 11, con esquema 4-4-1-1, serían, Saracho; Arena, Díaz, Boolsen, Rodríguez (x Di Lena); Tomasetti (x Gómez), Pérez, Mussis, Moreyra (x Levato); Blanco; y Retamar.
No hay jugadores al límite de amarillas.
La delegación se encuentra hospedada en el "Cla Lauquen Hotel & Eventos" (RN N° 5, Km. 263, 9 de Julio, Buenos Aires).

Informe: Gastón Giovanelli (@GastonGiovaFCO).
Foto: Pablo Miranda (@mirandapablo75).

ver todas las noticias


Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 12da. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Alvarado (Mar del Plata)
Dia y Hora: Martes 23/4, 19 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Diego Ceballos
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado

Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 31ra. Fecha)
Partido: Riachuelo (La Rioja) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Jueves 18/4, 21 hs.
Cancha: Superdomo La Rioja (local Riachuelo)
Arbitros: Fernando Sampietro / Ariel Rosas / Micaela Prado
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Miercoles 17/4 21.30 hs. se juega la LDD

"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra


"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
1965:
Arranque inmejorable, por la primera fecha, Ferro aplasta a River Plate 3 a 1 con dos goles de Garabal y uno de Berón. Nadie lo esperaba.