Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

28-03-2024 HOCKEY

Las dos caras de la moneda
Compartir Facebook Compartir Twitter

Un fin de semana con dos caras distintas vivió el hockey Verdolaga en el marco de la segunda fecha de los torneos metropolitanos de hockey sobre césped. Las chicas no tuvieron un buen sábado y solo sumaron la Cuarta que salió airosa, mientras las Dementes y las Diclomotoras, repartieron puntos con sus rivales. Los caballeros, en cambio, tuvieron un buen domingo: La Granja se trajo un buen empate de Liniers, en tanto la tira "B" hizo los deberes y goleó en Caballito.

En la rama femenina por el Torneo de la Primera "B", Ferro cayó 2 a 0 en su visita al CASI (foto 1 y 2) y así se ubica décimo segundo, de catorce equipos, sin unidades.
La Intermedia se impuso 2 a 1 (Malena Garibaldi y Agostina Liñán). La Quinta igualó en un tanto (Agostina García Guarnaccia) al igual que la Sexta (Juliana Olivieri), mientras que la Séptima ganó 1 a 0 con un buen gol de Pilar Farina Chacón luego de un corto.
Tras el receso por la Semana Santa, "Las Cancheras" recibirán a San Martín el Sábado 6 de Abril.

Por el Campeonato de la Primera "E" Zona "2", Ferro "B" perdió en Caballito con Tigre RC 2 a 1 (fotos 3 y 4). Teresa Figallo marcó para "Las Granjeras" que de esta manera se ubican undécimas con un punto (0-1-1). Partido complicado para las chicas que tuvieron enfrente a un rival muy duro que fue efectivo en los cortos (los dos goles vinieron por esa vía) y lo complicó mucho con los flicks largos.
La Intermedia jugó un gran encuentro y venció 3 a 1 (Valentina González Presta, Renata Lo Giudice y Martina Pevsner) (fotos 5 y 6). La Quinta perdió faltando un minuto 2 a 1 (Carolina Griffa) (fotos 7 y 8). La Sexta festejó en el último segundo 2 a 1 con goles de Camila Malvasio y de Gala Arias Alberio en el epílogo del juego (fotos 9 y 10). La Séptima no pudo y cayó 2 a 0 (fotos 11 y 12).
El Sábado 6 de Abril "Las Granjeras" visitarán a Nueva Chicago.

Por el certamen de la Primera "F" Zona "4", Ferro "C" fue derrotado por Estudiantes de La Plata "B", en la Ciudad de las Diagonales, 2 a 1. Sofía Natiello, la killer Verdolaga, convirtió para "Las Descarriladas", que aún no han sumado en el torneo (0-0-2) ubicándose décimo segundas.
La Intermedia perdió 3 a 0.
La Quinta ganó 1 a 0 (Bianca Riveros). La Sexta igualó sin goles, en tanto la Séptima en gran reacción, después de ir dos goles abajo, igualó 2 a 2 con anotaciones de Luana Lorenzo y Francesca Fabrizio Tenutta.
El Sábado 6 de Abril las dirigidas por el Profesor Nelo Ramos recibirán a Santa Ángela.

Por el Campeonato de la Primera "G" Zona "1", en Caballito, la hermanita menor, Ferro "D", igualó 1 a 1 con la Municipalidad de La Matanza (fotos 13 y 14), en lo que fue su primer partido de local en la historia por torneos metropolitanos para la flamante tira creada este año. Morena Campana convirtió para las dueñas de casa que faltando cuatro minutos vieron como se le escurría el triunfo como agua entre las manos.
"Las Dementes" suman 2 puntos (0-2-0), ubicándose décimas, de dieciséis equipos, en la tabla de posiciones.
La Intermedia igualó 1 a 1 con tanto de Sofía Andreoli (fotos 15 y 16).
La Quinta, pese a la buena actuación de su arquera, perdió 8 a 0 (fotos 17 y 18). La Sexta cayó 6 a 0 (fotos 19 y 20) y la Séptima corrió la misma suerte pero por 7 a 0 (fotos 21 y 22).
Las Inferiores de esta tira, en el caso de la Sexta y de la Séptima, son chicas que el año pasado competían en la categoría Proyección, en tanto la Quinta son jugadoras provenientes de la escuelita que fueron federadas para competir este año. Además de que varias chicas que militaban en la Categoría Proyección han sido subidas, en los últimos años, a tiras superiores de nuestra institución, lo cual remarca el muy buen trabajo realizado en estas categorías formativas siendo también el semillero para otras tiras superiores Verdolagas.
El Sábado 6 de Abril, las dirigidas por el Profesor Juan Sola, visitarán a Oakhill.

Por el Torneo de la Segunda "A", "Las Diclomotoras" igualaron como local 0 a 0 con San Fernando y así suman cuatro unidades (1-1-0), ubicándose terceras (fotos 23 y 24). Las de Caballito no pudieron plasmar en la red su superioridad en el juego y terminaron repartiendo puntos ante un rival que no mostró mucha ambición para llevarse los tres puntos.
El Sábado 6 de abril las dirigidas por la dupla Milton Brandimarte y Juan Ferrante visitarán a Santa Bárbara.

Por el certamen de la Segunda "B", "Las Indomables" cayeron en su visita a Regatas Bella Vista 1 a 0 y de esta manera suma un punto (0-1-1), ubicándose duodécimas en la tabla de posiciones.
El 6 de Abril las dirigidas por el Profesor Gerónimo Arias Sagreras recibirán a Pucará.

Por su parte la Cuarta por el Campeonato de la "C" Zona "1", venció en Caballito a la Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes 1 a 0 (fotos 25 y 26). Julia Caruso marcó para las Verdolagas, que suman 4 unidades (1-1-0), ubicándose terceras en la tabla de posiciones, para un equipo que fue creado este año para competir en los torneos metropolitanos.
El Sábado 6 de Abril visitarán a Oakhill.

En la rama masculina, por el Torneo de la Primera "B", Ferro igualó 1 a 1 en Liniers con Vélez (fotos 1, 27 y 28). Santiago Castro convirtió para la visita, que así sumó su primer punto (0-1-1), para ubicarse décimo tercero, de dieciséis equipos.
A los cuatro minutos el local sorprendió en su primer llegada y a Ferro le costó acomodarse al cotejo. Con el correr de los minutos el Verde se fue amigando con la bocha y el encuentro se tornó más parejo. "La Granja" llegó a la igualdad y terminó dando una buena imagen ante un rival siempre complicado y candidato al ascenso.
La Intermedia en un partido vibrante y cambiante perdió 4 a 3 (Agustín Fioroni x 2, que además malogró un penal, y Joaquín Abdala), después de ir arriba 3 a 2 (fotos 29 y 30). La Quinta lo dio vuelta tras ir 1-2 y ganó 3 a 2 (Luca Agnoletti, Facundo Francisco Bottini y Lucas Pampín) (fotos 31 y 32). La Sexta se impuso 2 a 1 (Felipe Rossiter Carman y Franco Sánchez Cedarry) mientras la Séptima igualó 2 a 2 (Bautista Bueno y Facundo Gonzales Virdo).
El Domingo 7 "La Granja" será anfitrión de la Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes.

Finalmente por el certamen de la Primera "C" Zona "1", la renovada Tira "B" goleó en Caballito a la Asociación Master por 6 a 2. Martin Cavallaro, Leonardo Izraelevitch, Tomás Solsona, Leandro Tremari, Santiago Viggiano y Gastón González marcaron para el ganador que así suma puntaje perfecto (2-0-0), ubicándose tercero. La Intermedia no quizo ser menos y también goleó pero por 6 a 1 (Gastón González x 2, Luis De Rosa, Martín Descalzo, Maximiliano Mema y Matías Moreno) (foto 33).
El Domingo 7 de Abril los dirigidos por el Profesor Matias Colunga visitarán a Gimnasia y Esgrima de La Plata.

Mal comienzo: La última vez que "Las Cancheras" arrancaron un torneo perdiendo los dos primeros partidos fue en el 2016 (Primera "E") cuando cayeron sucesivamente contra CISSAB (V) 1-2 y contra Vélez "B" (L) 1-2.
A levantar!!! Esto recién empieza.

A poner el despertador mas temprano: "Las Granjeras" visitarán a Nueva Chicago el Sábado 6 de Abril en horario invertido: la Intermedia jugará a las nueve de la mañana y la Primera lo hará una hora y media después.
¿Cómo será el tercer tiempo de la Intermedia: café con medialunas o pizza?

Sofía Natiello: La joven defensora de "Las Descarriladas" (foto 34) lleva marcados dos goles en el presente torneo igualando así la cantidad de tantos convertidos en todo el 2023. Felicitaciones "Coco"!!!

La dupla goleadora: Gala Arias Alberio y Camila Malvasio (foto 35), jugadoras de la Sexta "B" no sólo anotaron en las dos fechas jugadas, sino que además marcaron cinco de los siete tantos de su equipo, con la particularidad que el último convertido por Gala fue con el sonido de la bocina para darle la victoria a las dirigidas por el Profesor Maximiliano Berardi.
También arrancó en llamas Francesca Fabrizio Tenutta (foto 36), de la Séptima "C", con tres goles.

Informe y Fotos: Martín Descalzi (@mardes062).
Fotos Nro.1 y 2 Gentileza Leonardo Esteban; Foto Nro. 33 Gentileza Mariano Basavilvaso; Foto Nro. 34 Gero Arias Fotografías.

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

ver todas las noticias


Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 12da. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Alvarado (Mar del Plata)
Dia y Hora: Martes 23/4, 19 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Diego Ceballos
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado

Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 31ra. Fecha)
Partido: Riachuelo (La Rioja) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Jueves 18/4, 21 hs.
Cancha: Superdomo La Rioja (local Riachuelo)
Arbitros: Fernando Sampietro / Ariel Rosas / Micaela Prado
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Miercoles 17/4 21.30 hs. se juega la LDD

"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra


"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
1965:
Arranque inmejorable, por la primera fecha, Ferro aplasta a River Plate 3 a 1 con dos goles de Garabal y uno de Berón. Nadie lo esperaba.