Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

21-05-2024 HANDBALL

Femenino: Arrancan las Superpoderosas en Brasil
Compartir Facebook Compartir Twitter

Hoy comenzará a jugarse el Torneo Sur - Centro de Clubes de Handball Femenino en San José, Brasil. El torneo lo integran 9 equipos divididos en tres grupos.
Las Superpoderosas integran el Grupo "3" junto a River Plate de Argentina y Goes de Uruguay.
Ferro jugará...

Leer más

21-05-2024 HANDBALL

Femenino: Mirá River Plate - Ferro en vivo!
Compartir Facebook Compartir Twitter

Torneo Sur Centro de Clubes - Grupo 3 - 1° Fecha (Desde las 18 hs.)
Gentileza Handball SC América.



Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Interzonal, 16ta. Fecha)
Partido: Nueva Chicago - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Martes 21/5, 16.05 hs.
Cancha: Nueva Chicago
Arbitro: Sebastian Martinez
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado

Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 38va. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - San Lorenzo
Dia y Hora: Jueves 23/5, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Hector Etchart)
Arbitros: A confirmar
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades

"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra


"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
1967:
Ferro es puntero, copa y gana en Liniers, 3 a 1 sobre Vélez, con goles de Collado, Vidal y Leonardi. El árbitro fue la perla que le faltaba al partido: Guillermo Nimo.
Compartir Facebook Compartir Twitter

El plantel entrenó ayer por la tarde en el estadio donde los jugadores realizaron fútbol recreativo. Posteriormente quedó concentrado en el "GrandView Hotel & Convention center" (Azcuénaga 45, CABA).
Los 20 jugadores concentrados para el partido de hoy ante Nueva Chicago, correspondiente a la 16º Fecha del Interzonal de la Primera Nacional 2024 a partir de las 16.05 hs. en Mataderos, televisado por TyC Sports y con público local, con el arbitraje de Sebastián Martínez (Arb. Asist. 1 Mariano Rúas; Arb. Asist. 2 Damián Olivetto; 4to. Arbitro Jonathan de Oto) son...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Realizada por Martín Descalzi (@mardes062).


Compartir Facebook Compartir Twitter

El conjunto de Caballito (13º con 17-20) superó 85 a 74 a Zárate Basket (15º con 16-22) en un importante duelo y ahora deberá ganar el jueves si quiere conseguir la clasificación. Valentín Bettiga fue la figura del encuentro con sus 15 puntos, 4 rebotes y 21 de valoración...

Ver todo
Ver Planilla FCO - Zár.
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ayer por la tarde por la 10º Fecha del Torneo Apertura de Primera División 2024, Ferro igualó en la Auxiliar de Caballito 0 a 0 (ET 0-0) con Racing Club (2º con 21 pts.).
El Verdolaga, dirigido por Franco Bertera, formó con...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Vas a poder seguir el partido que Ferro juega hoy en Mataderos desde las 16.05 hs. frente a Nueva Chicago por Twitter siguiendo la búsqueda de #juegaferro.
No necesitás tener cuenta ni estar registrado, tenés que hacer click en el link que está en esta nota y vas a ir viendo las jugadas minuto a minuto.
El partido irá televisado por TyC Sports (https://play.tycsports.com/programa/nueva-chicago-vs-ferro-id584179.html).
Como siempre, por internet www.radioconectividad.com.ar desde las 16 hs. con Beto Emaldi, Felipe "Toto" Evangelista y Daniel Silva.

Seguirlo x TyC Sports Play
Seguirlo x Twitter
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ayer por la tarde por el 38º partido de la Liga de Desarrollo los pibes de Ferro (7º con 23-15) vencieron en el Héctor Etchart 93-61 a Zárate Basket (18º con 10-28).
El goleador en Ferro fue...

Ver todo
Ver Planilla FCO - Zár.
Compartir Facebook Compartir Twitter

Cruce picante en el Héctor Etchart desde las 20 hs. en busca del último boleto a los playoffs...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Anoche por la 10º Fecha de la Fase Regular del Torneo de Primera División 2024 de Futsal Femenino de A.F.A. Ferro venció como visitante en Alvear 5 a 1 (ET 3-0) a All Boys (4º con 21 pts.) con goles de Sofía Chávez x 2, Lucía Rossi, Sofía Pinolli e Isadora Lo Presti.
Con el triunfo...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se jugó ayer por la tarde en Deportivo Malvinas la 8º Fecha del Campeonato de Primera "B" de AFA de Fútbol Playa Masculino.
Ferro venció como visitante 5 a 3 a EDRIS (6º con 9 pts.). Los goles del Verdolaga fueron convertidos por Aucan Sierra x 2, Sebastián Iglesia, Juan Corvalán y Kevin Rodríguez.
Con el triunfo...

Ver todo

Se jugó el domingo por la mañana en Deportivo Malvinas la 8º Fecha del Torneo 2024 de 1º División de AFA de Fútbol Playa Femenino.
Ferro venció como visitante 4 a 3 a Tigre (4º con 13 pts.) con goles de Verónica Peralta x 3 y Silvia Flores.
Con la victoria...

Todos triunfos en el debut
Se jugó ayer por la mañana la 1º Fecha de la 2º Fase del Campeonato de Fútbol Infantil de A.F.A. 2024.
Ferro, que integra la Zona B, recibió a Berazategui en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra.
Oeste sumó los 12 puntos en juego, producto de cuatro triunfos (Cat. ´11, ´12, ´13 y ´14). Berazategui no sumó puntos.
A continuación los resultados por categoría:

El sábado por la noche por la 9º Fecha del Torneo Metro Apertura de Liga de Honor Oro Caballeros organizado por Fe.Me.Bal. Ferro venció ajustadamente en el Multi II 30-29 (ET 13-17) a Nuestra Señora de Luján (8º con 17 pts.).
Con el triunfo...

El sábado por la tarde por la 9º Fecha del Torneo Apertura de Liga de Honor Oro Damas organizado por Fe.Me.Bal. Ferro venció en el Multi II 35 a 26 (ET 17-15) a Nuestra Señora de Luján (15º con 11 pts.)
Con el triunfo...

Ganaron Cuarta, Quinta, Séptima y Octava
Se jugó el sábado la 6º Fecha del Torneo 2024 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Acassuso siendo las categorías mayores visitantes en el estadio de Ssuso en Boulogne, mientras que las menores fueron locales en la Auxilair en Caballito.
Oeste cosechó 12 de los 18 puntos en juego, producto de cuatro triunfos (4ta., 5ta., 7ma. y 8va.) y dos derrotas (6ta. y 9na.). Acassuso sumó 6 pts.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Metro Apertura - Liga de Honor Oro Caballeros - 9º Fecha
Gentileza FcohandballTV.