Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook
Crónica del partido Fixture Tabla Posiciones Plantel Videos Inferiores Fútbol Infantil Campeón 82 Fútbol Femenino

Buenos Aires -

02-11-2022 INFERIORES

La Octava se consagro Campeona!!!
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se jugo el domingo en el Estadio "Mario Alberto Kempes" la Final del Campeonato "Lucas Gonzalez" 2022 de Futbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
La 8va. Division vencio contundentemente a Instituto...

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

Leer más

29-10-2022 INFERIORES

La Octava juega la Final con Instituto
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ma?ana se juega la Final de 8va. Divisi?n del Campeonato "Lucas Gonz?lez" 2022 de F?tbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. Ferro visitar? a Instituto en el Estadio "Mario Alberto Kempes".
Horario y direcci?n...

Leer más

Proxima Fecha (Primera Nacional 2023, Zona "B", 1ra. Fecha)
Partido: Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Viernes 10/2, 21 hs.
Cancha: Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (23 de Agosto)
Arbitro: A confirmar
Television: TyC Sports Play (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico local

Proxima Fecha (Liga Nacional 2022/23, 26ta. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Regatas (Corrientes)
Dia y Hora: Martes 7/2, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Hector Etchart)
Arbitros: A confirmar
Television: Basquet Pass (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Lunes 6/2 21 hs. se juega la LDD

"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"Toda la indumentaria de Ferro en un sólo lugar. Ingresá haciendo clik


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
2004:
Último triunfo sobre Atenas, en el estadio Carlos Cerutti de Cordoba, ganó Ferro 91 a 88. Al mes Ferro perdería por primera vez en la historia de la Liga su plaza y descendería a la segunda categoría.
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se jugaron el s?bado en el "Templo" las Semifinales del Campeonato "Lucas Gonz?lez" 2022 de F?tbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
En primer turno...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ma?ana se juegan las Semifinales del Campeonato "Lucas Gonz?lez" 2022 de F?tbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. Ferro recibir? a Quilmes en 7ma. y 8va. Divisi?n en el Estadio "Arquitecto Ricardo Etcheverri"
Horarios y direcciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Séptima y Octava jugarán semifinales vs. Quilmes
Se jugó el sábado la 27º y última fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a San Telmo siendo las categorías mayores visitantes en el Polideportivo del Mercado Central, mientras que las menores fueron locales en el predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra.
Oeste cosechó 13 de los 18 puntos en juego, producto de cuatro triunfos (5ta., 7ma., 8va. y 9na.), un empate (4ta.) y una derrota (6ta.). San Telmo sumó 4 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Mañana se juega la 27º y última fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será San Telmo, siendo las categorías mayores visitantes en el Predio del Mercado Central, mientras que las menores serán locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra.
Horarios y direcciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganó la Séptima y es Campeona de su zona
Se jugaron el sábado los partidos pendientes de la 23º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Villa Dálmine siendo las categorías menores locales en el predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra. Las mayores ya habían jugado.
Oeste cosechó 7 de los 18 puntos en juego, producto de dos triunfos (6ta. y 7ma.), un empate (5ta.) y tres derrotas (4ta., 8va. y 9na.). Villa Dálmine sumó 10 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron la Cuarta, Sexta, Octava y Novena
Se jugó el sábado la 26º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Nueva Chicago siendo las categorías mayores locales en el predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en el Polideportivo del "Torito" en Mataderos.
Oeste cosechó 13 de los 18 puntos en juego, producto de cuatro triunfos (4ta., 6ta., 8va. y 9na.), un empate (5ta.) y una derrota (7ma.). Chicago sumó 4 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Mañana se juega la 26º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Nueva Chicago, siendo las categorías mayores locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes en el Polideportivo del "Torito" en Mataderos.
Horarios y direcciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron la Séptima y Octava
Se jugó entre el viernes y ayer la 25º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Temperley siendo las categorías mayores visitantes el viernes en la cancha auxiliar del "Gasolero", mientras que las menores fueron locales ayer en el predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra.
Oeste cosechó 6 de los 18 puntos en juego, producto de dos triunfos (7ma. y 8va.) y cuatro derrotas (4ta., 5ta., 6ta. y 9na.). Temperley sumó 12 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Entre hoy y mañana se juega la 25º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Temperley, siendo las categorías mayores visitantes hoy en la cancha auxiliar del "Gasolero", mientras que las menores serán locales mañana en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra
Horarios y direcciones...

Ver todo

Ganaron la Cuarta, Sexta, Séptima y Novena!
Se jugó el sábado la 24º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Flandria siendo las categorías mayores locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en la cancha auxiliar del "Canario" en Jáuregui.
Oeste cosechó 13 de los 18 puntos en juego, producto de cuatro triunfos (4ta., 6ta., 7ma. y 9na.), un empate (5ta.) y una derrota (8va.). Flandria sumó 4 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Mañana se juega la 24º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Flandria, siendo las categorías mayores locales en en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes en la cancha auxiliar del "Canario" en Jáuregui.
Horarios y direcciones...

Triunfo de la Sexta
Se jugó ayer parcialmente la 23º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Villa Dálmine siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Viola" en Campana, mientras que las menores que debían jugar en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra fueron postergadas.
Oeste cosechó 4 de los 9 puntos en juego, producto de un triunfo (6ta.), un empate (5ta.) y una derrota (4ta.). Dálmine también sumó 4 puntos.
A continuación los resultados por división...

Mañana se juega parcialmente la 23º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Villa Dálmine, siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Viola" en Campana, mientras que las menores (foto 9na. división) que debían jugar en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra quedaron postergadas.
Horarios y direcciones...

Ganaron la Cuarta, Quinta, Sexta, Octava y Novena!
Se jugó el martes la 22º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Sacachispas siendo las categorías mayores locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en la cancha auxiliar del "Lila".
Oeste cosechó 16 de los 18 puntos en juego, producto de cinco triunfos (4ta., 5ta., 6ta., 8va. y 9na.) y un empate (7ma.). Sacachispas sumó 1 punto.
A continuación los resultados por división...

Debido a las malas condiciones climáticas fue suspendida la 22º Fecha de la Zona "A" del Campeonato "Lucas González" 2022 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional donde el Verdolaga...