Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook
Crónica del partido Fixture Tabla Posiciones Plantel Videos Inferiores Fútbol Infantil Campeón 82 Fútbol Femenino

Buenos Aires -

27-10-2021 INFERIORES

Resultados 7º Fecha vs. Atlanta
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron cinco categorías!
Se jugó hoy la 7º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Atlanta siendo las categorías mayores visitantes en el Predio "Antonio Carbone" del "Bohemio" en Villa Madero, mientras que las menores fueron locales en Pontevedra.
Oeste cosechó 16 de los 18 puntos en juego, producto de cinco triunfos (5ta., 6ta., 7ma., 8va. y 9na.) y un empate (4ta.). Atlanta sumó 1 punto.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Hacer click en la foto para mostrar más imágenes

Leer más

22-10-2021 INFERIORES

Por la 7º Fecha el Verde juega con Atlanta
Compartir Facebook Compartir Twitter

(Los partidos fueron reprogramados por lluvia para el Miércoles 27/10)
Mañana, si las condiciones climáticas lo permiten, se juega la 7º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Atlanta, siendo las categorías mayores visitantes en el Predio "Antonio Carbone" del "Bohemio" en Villa Madero, mientras que las menores serán locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra.
Horarios y direcciones...

Leer más

Próxima Fecha (Primera Nacional 2021, Zona "B", 32° Fecha)
Partido: Defensores de Belgrano - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Domingo 31/10, 17.35 hs.
Cancha: Defensores de Belgrano (Juan Pasquale)
Arbitro: Nicolás Lamolina
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público local (Aforo hasta el 50%) / Televisado

Próxima Fecha (Liga Nacional 2021/22, 1º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Oberá Tenis Club
Día y Hora: Viernes 5/11, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público (Aforo hasta el 70%)

"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube
1934:
En la Paternal, Ferro se impone sobre Argentinos por 2 a 0 con goles tempraneros de Don Nicola Infante a los 9` y de Picallo a los 12` del primer tiempo.
2017:
Hockey Femenino: Ferro golea en Caballito 4 a 1 a Monte Grande B con tres tantos de Eugenia Lopez Gaudiero y uno de Florencia Difilippo y logra el primer ascenso en su historia subiendo a la Primera D.
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron cinco categorías!
Se jugó el sábado la 6º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Deportivo Riestra siendo las categorías mayores locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en la cancha auxiliar del "Blanquinegro" en Villa Soldati.
Oeste cosechó 16 de los 18 puntos en juego, producto de cinco triunfos (4ta., 6ta., 7ma., 8va. y 9na.) y un empate (5ta.). Riestra sumó 1 punto.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Mañana se juega la 6º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Deportivo Riestra, siendo las categorías mayores locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes en la cancha auxiliar del "Blanquinegro" en Villa Soldati.
Horarios y direcciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron todas las categorías!
Se jugó ayer la 5º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Almagro siendo las categorías mayores locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en la cancha auxiliar del "Tricolor" también ubicada en Pontevedra.
Oeste cosechó los 18 puntos en juego, producto de seis triunfos (4ta., 5ta., 6ta., 7ma., 8va. y 9na.). Almagro no sumó puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Mañana se juega la 5º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Almagro, siendo las categorías mayores locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes en la cancha auxiliar del "Tricolor" también ubicada en Pontevedra.
Horarios y direcciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron Quinta y Séptima
Se jugó ayer la 4º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Tigre siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Matador", mientras que las menores fueron locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra.
Oeste cosechó 6 de los 18 puntos en juego, producto de dos triunfos (5ta. y 7ma.) y cuatro derrotas (4ta., 6ta., 8va. y 9na.). Tigre sumó 12 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Mañana se juega la 4º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Tigre, siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Matador", mientras que las menores serán locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra.
Horarios y direcciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron Quinta, Sexta y Séptima
Se jugó el sábado la 3º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Nueva Chicago siendo las categorías mayores locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en el Polideportivo del "Torito" en Mataderos.
Oeste cosechó 10 de los 18 puntos en juego, producto de tres triunfos (5ta., 6ta. y 7ma.), un empate (4ta.) y dos derrotas (8va. y 9na.). Chicago sumó 7 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Mañana se juega la 3º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Nueva Chicago, siendo las categorías mayores locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes en el Polideportivo del "Torito" en Mataderos.
Horarios y direcciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron cuatro categorías!
Se jugó el sábado la 2º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Deportivo Morón siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Gallo" en Pontevedra, mientras que las menores fueron locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" también en Ponte.
Oeste cosechó 13 de los 18 puntos en juego, producto de cuatro triunfos (5ta., 6ta., 7ma. y 8va.), un empate (4ta.) y una derrota (9na.). Morón sumó 4 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo

Mañana se juega la 2º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Deportivo Morón, siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Gallo" en Pontevedra, mientras que las menores serán locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" también en Ponte.
Horarios y direcciones...

Arranque ganador para la Sexta, Octava y Novena
Se jugó el sábado la 1º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Camioneros siendo las categorías mayores locales en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en el predio de Camioneros en Esteban Echeverría.
Oeste cosechó 11 de los 18 puntos en juego, producto de tres triunfos (6ta., 8va. y 9na.), dos empates (5ta. y 7ma.) y una derrota (4ta.). Camioneros sumó 5 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Mañana se juega la 1º Fecha de la Zona "A" del Torneo Segundo Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Camioneros, siendo las categorías mayores locales en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes en el predio de Camioneros en Luis Guillón.
Horarios y direcciones...

La Novena también se consagró Campeona!!!
Se jugó el sábado la 9º y última fecha de la Zona "B" del Torneo Primer Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Deportivo Morón siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Gallo" en Pontevedra, mientras que las menores fueron locales en Ponte, consagrándose Campeón en 9na. y sumándose a 5ta., 6ta. y 7ma división.
Oeste cosechó 9 de los 18 puntos en juego, producto de dos triunfos (5ta. y 6ta.), tres empates (7ma., 8va. y 9na.) y una derrota (4ta.).
Morón sumó 6 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Mañana se juega la 9º y última fecha de la Zona "B" del Torneo Primer Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Deportivo Morón, siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Gallo", mientras que las menores serán locales en Pontevedra. El Verdolaga ya se consagró Campeón en 5ta., 6ta. y 7ma. División, y busca el título en 4ta. y 9na. División.
Horarios y direcciones...

Tres campeonatos para Ferro!!!
Se jugó entre el sábado y el domingo la 8º Fecha de la Zona "B" del Torneo Primer Semestre 2021 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Brown siendo las categorías mayores locales en Pontevedra el sábado, mientras que las menores fueron visitantes en la cancha auxiliar del "Tricolor" el domingo, consagrándose Campeón en 5ta., 6ta. y 7ma división.
Oeste cosechó 13 de los 18 puntos en juego, producto de cuatro triunfos (5ta., 6ta., 7ma. y 9na.), un empate (8va.) y una derrota (4ta.).
Brown sumó 4 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...